Кадетская Литургия учащихся 5-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

10.10.2018 15:55

«Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его»

(Еф. 6:10).

Один из ликов святости Церкви Христовой – это мученики. На греческом языке это слово звучит как μάρτυς, что в буквальном переводе обозначает свидетель, то есть мученики свидетельствовали о Христе своей жизнью, своей верой и своей смертью.

Таким свидетелем был святой великомученик Евстафий, который до крещения носил имя Плакида. Он служил военачальником при императорах Тите (79 – 81г.г.) и Траяне (98 – 117г.г.), был милосерден ко всем бедствующим и страждующим и за его доброе сердце и богоугодные дела Господь обратил его на путь спасения. Вместе с женой и с чадами он обратился к христианскому пресвитеру, чтобы принять таинство Крещения.

Сам Бог предупреждал его о предстоящих испытаниях: “Евстафий, подобает тебе на деле проявить твою веру. Тебе, как Иову, предстоит претерпеть многие скорби, чтобы, будучи искушенным, подобно золоту в горниле, явиться достойным Меня и принять венец из рук Моих“. Святой Евстафий смиренно отвечал: “Да будет воля Твоя, Господи, всё готов я принять из рук Твоих с благодарением, только бы Твоя всесильная помощь была со мной“.[1]

Вскоре на Евстафия обрушились бедствия: умерли все его слуги, пал весь скот, он был разлучен с женой и детьми, скитался в нищете и безвестности. Скорбя о потерянном, святой осознавал, что все это с ним произошло промыслительно, и так Господь испытывает его терпение и преданность. За них великомученик был вознагражден возвращением на воинскую службу и воссоединением с семьей, однако, правящий в то время император Адриан (117 – 138г.г.) был разгневан отказом прославленного полководца, исповедавшего перед ним Христа, принести жертвоприношение идолам и повелел предать мученической кончине святого со всей его семьей.

Житие великомученика Евстафия служит ярким примером того, что Господь видит всех нас, печется о нашем спасении и никогда не оставляет избранных своих.

Испросить помощи святых мучеников в день их почитания 3 октября 2018 года в храм св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова прибыли учащиеся 5-х классов кадетского училища.

Будущие воины приступили к таинству Исповеди и приобщились Святых Христовых Таин. В молитвенном труде своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели. Совершил Божественную Литургию клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник, принимал кадетскую исповедь иерей Михаил Лях.

По окончании Богослужения, получив небольшие сладкие подарки, кадеты поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

[1] Житие св. вмч. Евстафия https://days.pravoslavie.ru/Life/life1569.htm

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх