Информация о проведении диалог-клуба «Дороги отцов-пути сыновей: преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков»

01.03.2018 11:16

25 января 2018 года в здании Правительства города Москвы состоялось заседание диалог-клуба «Дороги отцов-пути сыновей: преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков».

Работу диалог-клуба возглавил Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Кураторы диалог-клуба – Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Шафажинская Наталья Евгеньевна, доктор культурологии, к.п.н., профессор кафедры «Педагогика и психология» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

В работе заседания приняли участие: руководители, педагоги и духовники образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования, духовники, руководители и педагоги филиалов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ). Всего 123 участника из 44 регионов России.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества в системе непрерывного образования казаков; формы и методы воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков; развитие православной составляющей в системе непрерывного казачьего образования; традиционная культура казаков в современном образовательном пространстве; актуальные направления профилактики распространения идеологии экстремизма в образовательной среде. Обобщен положительный опыт духовно-нравственного воспитания и православного образования в системе непрерывного казачьего образования в регионах России и странах зарубежья. Представлен опыт соработничестваепархий Русской Православной Церкви и образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества.

Прозвучали 26 выступлений: доклад Епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, выступления ученых МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), АПКиППРО, руководителей и духовников образовательных организаций,осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества,представителей казачьих обществ, научного и педагогического сообщества.

Опытом казачьего образования поделились коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Ямало-Ненецкого автономного округа, Липецка, Краснодарского края, Ростовской, Московской, Волгоградской, Тамбовской, Свердловской, Воронежской областей.

Участники высказали благодарность организаторам мероприятия за плодотворную работу, актуальную информацию и предоставленные методические материалы.

Руководитель учебно-методического отдела

Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Котина И.А.

Поделиться:
Наверх