II Армавирские Духовно-образовательные чтения

16.11.2016 23:44

16 ноября 2016 года в городе Армавире состоялись II Духовно-просветительские чтения. Перед началом чтений был отсужен просительный молебен о ниспослании помощи божией всем благом деле. Председательствовал на чтениях правящий Архиерей епархии Преосвященнейший епископ Игнатий. После приветствий руководства города и представителей других епархий владыке Игнатию была вручена региональная государственная награда медаль «атамана Захария Чепеги», за активное участие в деле возрождения казачества на Кубани. Постановление о награждении подписано губернатором Краснодарского края Кондратьевым Вениамином Ивановичем.

После пленарной части чтений были организованы 3 секции: образовательная, социальная и по взаимодействию с казачеством. Председателем секции по взаимодействию с казачеством был назначен протоиерей Валерий Коваленко.

Секция проходила в штабе Лабинского казачьего отдела по адресу г. Армавир ул. Комсомольская 121 и собрала большое количество атаманов и казаков. На секции было заслушано 5 докладов:

  1. Казачий генерал Громов Владимир Прокофьевич (профессор историк, депутат ЗСК, герой труда Кубани). Тема доклада: «Исторический обзор гражданской войны»
  2. Кузнецов Александр Викторович – тема доклада: «Нравственное воспитание через уроки истории и традиции народа Кубани»
  3. Петрик Алексей Юрьевич –председатель регионального русско-сербского общества. Тема доклада: «Православное сообщество, как залог незыблемости православной культуры»
  4. Немченко Сергей Гарьевич – историк, журналист, поэт. Тема доклада «Литературное творчество как воспитательный инструмент для подрастающего поколения казачат»
  5. Протоиерей Валерий Коваленко – председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Тема доклада «Воскрешение памяти».

Основные темы докладов объедены общей темой «1917 – 2017, уроки истории».

По окончании секции было принято предложение в итоговый документ чтений следующего содержания:

Проект итогового документа по казачьей секции II Армавирских духовно- образовательных чтений 16 ноября 2016г.

(г. Армавир, штаб Лабинского казачьего отдела)

Участниками секции были внесены и предложены для внесения в итоговый документ следующие темы и инициативы:

  1. Активизировать работу по пропаганде идеи возвращения улицам городов, станиц, хуторов, первоначальных исторических наименований или переименовать улицы, названные именами врагов кубанского и российского народа на имена героев нашего Отечества, которые заслужили добрую память потомков. Переименовать следует улицы таких палачей, как Свердлов, Ленин, Дзержинский, Луначарский, Демьян Бедный и др., а также названий: Первомайская, Комсомольская, Коммунистическая и другие, перекликающиеся с трагедией нашего Отечества, начиная с 1917 года. Особенно это касается улиц, на которых расположены православные храмы, ставшие, также как и прихожане этих храмов, первыми жертвами репрессий и гонений от безбожников, воздвигнутых на Церковь Христову. В этой связи необходимо собрать информацию о таковых наименованиях и обратиться к Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду, Президенту Российской Федерации- Путину В.В., Губернатору, местным органам самоуправления с предложениям провести акцию переименования не путём референдума, а волевым решением. Большевики, переименовывая города, улицы, станицы, сёла, и в первую очередь Кубани, не проводили никаких референдумов и находили средства для переименования.
  2. Казакам России, и особенно Кубани, сплотиться и явить себя миру как единое христианское братство, способное защитить интересы нашего Отечества и святого Православия от посягательства на Россию враждебных идеологий, развратных культов и современных пороков общества, а именно наркомании, пьянства, табакокурения, однополого сожительства, интернет- разврата и т.д., ибо казачество, совместно с Церковью представляет огромную духовную и физическую силу, способную поднять народы России против вышеперечисленного зла.
  3. Инициировать создание русско-сербского братского православно- казачьего сообщества с тем, чтобы взаимно обогащаться опытом двух наших многострадальных православных народов, противостоять силам зла европейского и американского формата.
  4. Максимально активизировать взаимную работу казачества и Церкви по воцерковлению первого, считая этот процесс не постепенным, а первоочередным по отношению ко всем остальным проблемам. Времени ждать у нас нет! В борьбе со злом необходимо объявить всеобщую мобилизацию всех сил и ресурсов. А казак, не ведающий что такое молитва в храме, пост, покаяние – это всё равно, что боец без оружия. Какая польза от него в бою?
  5. Внести и определить минимум объёма знаний о православии для каждого казака, без которого его нельзя допускать к присяге, а впоследствии давать ответственные задания. Определить проведение обучающих семинаров для казаков и духовенства не менее двух раз в году с участием всех заинтересованных лиц с обеих сторон (духовников, окормляющих казачьи общества, атаманов, стариков, представителей казачьей молодёжи и др.).
  6. Увеличить количество классов казачьей направленности, а также казачьих школ в крае, не смущаясь трудностями и проблемами, возникающими в ходе решения этих задач. Казачьи классы в школах– это правильное решение, направленное на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и православных традиций. Но в эту работу необходимо активно включиться и казакам – наставникам и духовенству. Плоды будут пожинаться не сразу и не в том количестве, в котором хотелось бы, но они, безусловно, будут.

На заключительной части чтений предложенные тезисы секции были приняты как составная часть итогового документа.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Армавирской епархии протоиерей Валерий Коваленко

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх