Митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Троицком соборе в Париже

20.02.2017 10:21

19 февраля 2017 года, в неделю мясопустную, о страшном суде, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председаталь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Корсунский Нестор совершили Божественную литургию в соборном храме в честь Живоначальной Троицы в Париже.

Архипастырям сослужили ключарь собора иерей Максим Политов, настоятель Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), протоиерей Дмитрий Поваляев (Ставропольская митрополия), протоиерей Марк Ермолаев (Московская областная епархия), протоиерей Дионисий Фокин (Астраханская митрополия), ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин, иерей Марк Кравченко (Московская городская епархия), иерей Августин Соколовски, иерей Георгий Шешко и диакон Антоний Ивашин.

На богослужении присутствовали председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, делегаты международной конференции “Казачье зарубежье”, кадеты, прихожане и гости храма.

Богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

Проповедь перед причастием мирян произнес иерей Августин Соколовски.

По окончании богослужения митрополит Ставропольский Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором приветствовал архиепископа Михаила и епископа Нестора, делегатов конференции и прихожан собора. В завершение проповеди митрополит Кирилл передал в дар Троицкому собору образ святого царя-страстотерпца Николая.

В ответном слове владыка Нестор поблагодарил митрополита Кирилла за теплые слова, а также отметил, что благодаря трудам председателя и сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже происходит встреча между восстановленной казаческой традицией в России и теми традициями, которые трепетно хранились потомками казаков в Западной Европе.

Официальный сайт Корсунской епархии
Фото: Официальный сайт Корсунской епархии / Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх