Воронежские казаки прошли крестным ходом на святой источник

22.06.2012 11:41

22 июня 2012 года казаки Березовского хуторского казачьего общества «Хутор Березовский» Центрального казачьего войска приняли участие в Божественной литургии, которая состоялась в Вознесенском храме села Березовка Аннинского района Воронежской области. Богослужение возглавил благочинный Аннинского церковного округа иерей Глеб Патрахин.

После Литургии состоялся крестный ход на Елумеевский святой источник. Источник был обнаружен и освящен на рубеже XIX и XX веков и с тех пор к нему совершались массовые паломничества и многие получали исцеления. Крестные ходы, в которых участвовало до 7000 человек ежегодно в первую и десятую пятницу после Пасхи приходили к источнику со всех окрестностей. Незадолго до революции начался сбор средств на строительство на этом месте монастыря.

Возрождение источника началось уже в XXI веке, когда в 2006 году у него был впервые за долгое время отслужен водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородицы. Вскоре была возрождена и традиция крестных ходов.

Подготовкой и проведением этих крестных ходов занимаются казаки хутора «Березовский»

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
По материалам пресс-службы Воронежской и Борисоглебской епархии

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх