Губернатор края Валерий Зеренков провел совещание по вопросу создания попечительского совета Ставропольской Духовной Семинарии

24.08.2013 00:00

IMG_5547-Medium-300x20022 августа в краевом Правительстве прошло совещание под председательством губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова о создании попечительского совета Ставропольской Православной Духовной Семинарии.

В совещании приняли участие Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители краевых властных структур и духовенства.

Открывая обсуждение, глава региона обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором отметил особую значимость Русской Православной Церкви, которая укрепляет в обществе высокие моральные ценности, умение понимать и уважать друг друга, представителей других народов, конфессий и культур. Глава края подчеркнул, что особое внимание стоит уделить подготовке священнослужителей. В настоящее время будущие священники обучаются в единственной духовной школе на Северном Кавказе – Ставропольской Духовной Семинарии.

– Семинария  проводит большую исследовательскую работу, многие ее выпускники становятся духовными лидерами в крае и по всей России. Но есть и серьезные проблемы с материальным обеспечением и реализацией социально-духовных проектов. Семинария нуждается в серьезной поддержке.  Считаю важным для всех нас привлечь к этому вопросу общественное внимание, —сказал губернатор.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем выступлении ознакомил присутствующих с теми материальными проблемами, с которыми Семинария сталкивается сегодня. Прежде всего, это необходимость реконструкции зданий и преобразования учебного процесса в рамках реформирования системы духовного образования Русской Православной Церкви.

 – В настоящее время в Ставропольской Духовной Семинарии на очном отделении обучается 53 студента, 102 – на заочном отделении. Те здания, которые ранее принадлежали Духовной школе, сегодня занимают различные организации и учреждения. А те помещения, в которых ребята занимаются сегодня, нуждаются в капитальном ремонте, — подчеркнул Владыка.

Валерий Зеренков высказал предложение быть попечительскому совету Семинарии органом, открытым для участия всем желающим, тогда поставленные вопросы будут решены в кратчайшие сроки.

По итогам состоявшегося обсуждения намечено, что формирование попечительского совета завершится к октябрю этого года. На этот же месяц запланировано первое его заседание.

Кроме того, на совещании рассматривались вопросы, связанные с возведением православных храмов на территории Ставропольского края.

Секретарь епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк ознакомил присутствующих с программой «20-20», в рамках которой предполагается построить в городе Ставрополе до 2020 года 20 православных храмов.

– Сегодняшнее развитие Церкви заявляет о необходимости иметь хотя бы один храм на 10 тысяч населения, о чем говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Численность населения г. Ставрополя составляет около 400 тысяч человек, и это значит, что жители нуждаются в 40 храмах. Однако у нас есть только 15 полноценных приходов, где регулярно совершаются богослужения. Многие жители не имеют шаговой доступности к храму, при том, что среди прихожан много детей, пенсионеров и граждан, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться на дальние расстояния, — сказал отец Александр.

Инициативу духовенства поддержал глава края, отметив, что верующим Ставрополья нужно обеспечить шаговую доступность к храмам для совершения молитв и религиозных обрядов. Было принято решение оказать содействие в строительстве храма св. прп. Сергия Радонежского в г. Ставрополе.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх