Церемония принятия второкурсников в ряды казаков состоялась в Амурском казачьем колледже

30.09.2018 15:26

Церемония принятия второкурсников в ряды казаков состоялась сегодня в Амурском казачьем колледже. Ради этого ребят освободили от занятий.

К принятию присяги воспитанников колледжа допускают не раньше второго курса. В первый год ребята привыкают к быту, осваивают военное дело, познают казачьи традиции и обычаи. И вот торжественный момент. Выглядеть перед многочисленными гостями, среди которых родители, первые лица района и атаманы казачьих станиц области, нужно безукоризненно.

Присягу приняли без малого 40 человек, в том числе 13 девушек. Ольга Руденко, например, – потомственная казачка. Её семья – одна из первых пяти, что приехали на амурскую землю из Забайкальского края. Девушка признаётся: учится нравится.

“Я такой всесторонний человек, у меня нет нелюбимых предметов, тем более я общительная. Со всеми учителями нахожу общий язык. Любимые предметы – история казачества и православие”, – поделилась студентка Амурского казачьего колледжа Ольга Руденко.

Все студенты колледжа – крещёные. Православию отводится особое место в учебном процессе, ведь, как говорится, “казак без веры – не казак”.

Очень важна, по мнению руководства, и преемственность поколений.

“Такое внимание к нашему колледжу, к нашим мероприятиям, вселяет надежду, что казачество на Амуре будет возрождаться. Хочу подчеркнуть, что мы единственное образовательное учреждение на Дальнем Востоке с казачьим компонентом”, – сообщил директор Амурского казачьего колледжа Николай Тарасенко.

Впервые на церемонию принятия присяги были приглашены малыши из детского сада с казачьим уклоном “Родничок”. Пришли и учащиеся седьмых классов Константиновской школы, где история казачества играет одну из ведущих ролей в списке учебных предметов.

Алексей Щербаков
ГТРК “Амур”
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх