Енотаевском районе состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

23.02.2017 19:47

Официальный сайт Председателя Правительства Астраханской области К. А. Маркелова

Сегодня под председательством главы муниципального образования «Енотаевский район» Сергея Левшина состоялось заседание районной рабочей группы по делам казачества, в состав которой вошли представители районной администрации и сельских поселений, где созданы казачьи общества, отдела военного комиссариата, полиции, МЧС, духовенства, атаманы Енотаевского, Грачевского, Ветлянинского, Копановского, Сероглазинского, Замьянинского казачьих обществ.

Все казачьи общества зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством и включены в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В заседании принял участие заместитель руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области, первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров.

Он довёл до присутствующих ход реализации в 2016 году мероприятий государственной программы «Развитие казачества на территории Астраханской области» и плана Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Коснулся вопросов проведения в городе Астрахани и муниципальных образованиях области масштабных мероприятий, посвященных 300-летию образования Астраханской губернии и 200-летию создания Астраханского казачьего войска.

О том, как на территории Енотаевского района реализовывались мероприятия Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, рассказал атаман Енотаевского станичного казачьего общества Евгений Скрипченков. С возрастанием роли казачества в регионе развитие традиционной казачьей культуры привлекает сегодня к себе особое внимание. В сёлах Енотаевка, Копановка и Замьяны созданы три центра казачьей культуры. Сотрудники центров занимаются возрождением, сохранением, развитием и пропагандой казачьего народного творчества, традиционных промыслов и ремёсел. Основным хранителем, пропагандистом казачьих традиций и обрядов, песенно-танцевального творчества являются народный ансамбль казачьей песни «Берегиня», образцовый ансамбль казачьей песни «Зарница», народный коллектив фольклорной казачьей песни «Соседушки», народный ансамбль «Думка». Созданы творческие коллективы «Станичники» и «Казачата». Ведется работа по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения. И как пример, казаки регулярно проводят открытые уроки в школах, беседы с учащимися по истории астраханского казачества, о службе и быте енотаевских казаков в станицах дореволюционной России.

С 2015 года казаки осуществляют шефство над Социальным приютом для детей «Любава». Организовано взаимодействие с молодёжной казачьей организацией «Астраханцы». На прошлой неделе команда молодых казачат приняла участие в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». В ходе поисковой работы установлен списочный состав моряков тральщика, подорвавшегося на мине в 1943 году на реке Волга в районе села Екатериновки Енотаевского района. По прогнозам весной этого года ожидается высокий уровень паводка в Астраханской области, и енотаевские казаки готовятся принять участие в предотвращении его последствий.

Говорили и о создании казачьей дружины по охране общественного порядка. Администрацией Енотаевского района для осуществления штабной и хозяйственной деятельности Енотаевскому станичному казачьему обществу передано в пользование здание казачьей заставы и выделен в аренду земельный участок на острове Чичерин для организации сенокоса и разведения подсобного хозяйства.

При участии председателя ревизионной комиссии Астраханского окружного казачьего общества Сергея Власова решился вопрос передачи трактора и культиватора в Енотаевское станичное казачье общество, которые с 2010 года находились в ведении Замьянинского хутора. Не обошлось в этот раз без критики. Атаманам казачьих обществ Ветлянинского, Грачевского казачьих обществ и главам данных сельских поселений поручено более активно включиться в процесс развития казачьего движения, руководствуясь законодательством в сфере государственной политики в отношении российского казачества.

Кроме того, после завершения Великого поста в этих казачьих обществах пройдут внеочередные круги, где планируется кардинально изменить структуру обществ и выработать дальнейшие пути развития.

Материал подготовил Сергей Котяев.

Официальный сайт Председателя Правительства Астраханской области К. А. Маркелова
Поделиться:
Наверх