Ейский казачий кадетский корпус получил почетное знамя президента России

15.10.2018 14:57

В Ейске состоялась торжественная передача переходящего знамени президента России местному казачьему кадетскому корпусу, об этом 13 октября сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края

Переходящее знамя президента Россиип было передано ейскому казачьему кадетскому корпусу от представителей Шахтинского казачьего кадетского корпуса, который был награжден в прошлом году.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, представители федеральных министерств и ведомств, вице-губернатор края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, а также руководители казачьих кадетских корпусов нескольких регионов и главы ряда районов края.

«Убежден, важно не просто сохранить вековые казачьи традиции, но и, прежде всего, передать их подрастающему поколению. И основную роль здесь, конечно, играет система образования, прежде всего, казачьи кадетские корпуса. В Краснодарском крае сегодня их семь, здесь обучается более 1100 кадетов. Для нас, безусловно, большая честь, что сразу два казачьих корпуса — Ейский и Новороссийский — признаны лучшими в стране», — обратился к присутствующим глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, Советом при Президенте России по делам казачества и Министерством просвещения каждый год проводится Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Учебное заведение, ставшее победителем в этом конкурсе, получает переходящее знамя президента России, освященное патриархом Кириллом в Успенском соборе Московского Кремля, а также целевой денежный приз.

Комментарий редакции

Заметим, что в последние годы руководство Краснодарского края фактически проводит политику насильственного оказачивания региона. Так, в феврале 2016 года вице-губернатор края Николай Долуда, являющийся также атаманом Кубанского казачьего войска, на совещании с главами районных казачьих обществ заявил: «Сегодня у нас 45 тысяч реестровых казаков, это очень мало для пятимиллионной Кубани. Нужно, чтобы у нас был миллион казаков или два с половиной миллиона, как это было на кубанской земле до 1917 года. Вот тогда вернется казачий уклад жизни».

По всей территории края в школах активно создаются так называемые казачьи классы с углубленным изучением «казачьей культуры», «казачьего уклада» и «кубанского» языка. Казачьи классы, как правило создаются краевыми властями в директивном порядке на основе общеобразовательных классов и без учета мнения родителей и учеников.

При этом подобное «оказачивание» происходит на фоне заявлений представителей казачьих общин, а также неких общественных и научных деятелей о том, что казаки являются не частью русского народа, а отдельным этносом. Учащаются призывы к казачьему сепаратизму. Следует отметить, что дальнейшие действия краевых властей на пути оказачивания региона с предоставлением земли и различных полномочий казачьим общинам, может привести к неконтролируемому росту политической и межнациональной напряженности в регионе.

 

ИА “Красная весна”

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх