Две сотни отважных, шагнувших в бессмертие

17.05.2016 11:59

Открытый урок казачьей славы прошел на Шалоховском посту Лабинского района Краснодарского края для учеников школы № 16 из Каладжинской.

Почти 166 лет минуло с тех пор, как здесь, на теперешнем въезде в станице Отважную, по­гибли казаки Терского войска. Это была жестокая битва, в которой из двух сотен ставропольских каза­ков в живых остался только один, но и тот от полученных травм ос­леп и жил недолго.

Атаман Каладжинского ху­торского общества Лабинского отдела Кубанского казачьего войска Владимир Пазушко рассказал школьникам о сражении, показал место за­хоронения казаков. Наставник класса Александр Нестерко по­ведал о большой поисковой работе, которой он занимался долгие годы, чтобы восстановить историческую справедливость.

– Каждый год в день гибели своих товарищей оставшийся в живых приезжал в Отважную, – говорит атаман станицы Владимир Пазушко, – мне об этом расска­зывала моя бабушка – она не раз видела его постаревшим и седым. Поминали погибших и кубанские казаки.

Когда-то на месте памятника стоял крест, но при советской вла­сти его разрушили и поминовения прекратились. Однако в 1997 году, благодаря поисковой работе Калад­жинского ХКО, Шалоховские поми­новения были возрождены. Прово­дить памятные мероприятия решили 11 сентября – в день смерти Иоанна Крестителя, когда поминают погиб­ших воинов.

Казачата возложили цветы к па­мятнику терским казакам, погибшим в неравной схватке с горцами в бою у Шалоховского поста.

Историю казачества надо изучать не только по учебникам. Такие занятия помогают детворе лучше узнать и запомнить самые яркие и героические моменты истории. А погибших героев помнить надо, хоть они и не кубанские казаки, считает атаман Каладжинского ХКО Владимир Пазушко.

Наталья Ткачева,
Кубанский казачий вестник // г. Кубанские новости от 14 мая 2016 г.

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх