Духовенство и общественники примут меры по сохранению истории Енисейского казачества

10.11.2016 18:49

Такое решение принято на круглом столе «Казачество Енисейской губернии. История и современность», который прошел при участии священников Красноярской епархии в Доме офицеров города Красноярска.

Как сообщили участники заседания, в ознаменование 100-летия создания Енисейского казачьего войска участники круглого стола будут ходатайствовать перед Главой города об установке памятных знаков на красноярских кладбищах и памятной доски на здании КГПУ им. В.П. Астафьева, где в 1917 году проходил первый съезд енисейских казаков.

Также казачьим организациям рекомендовано начать работу по сбору архивных и этнографических материалов отдельных казачьих родов, полков, войск и приступить к созданию казачьей энциклопедии Центральной Сибири.

Помимо прочего решено провести научную конференцию на тему «История Сибири и роль казачества в присоединения Сибири к России» с привлечением преподавателей истории школ, средних и высших учебных заведений, старшеклассников и студентов и предложить Министерству образования Красноярского края провести на эту же тему краевую викторину.

От лица духовенства на круглом столе присутствовали: член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский и председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Воскресенского храма иерей Димитрий Любочко. В числе участников также были представители казачества и общественности, деятели культуры и образования.

Также в этот день в Доме офицеров прошел праздничный концерт ко Дню народного единства. Торжество словами поздравления открыл митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

Протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник ВКО “Енисейское казачье войско”
Официальный сайт Красноярской Епархии 

 

Поделиться:
Наверх