Донские казаки молились за богослужением в Патриаршем Вознесенском соборе в праздник Благовещения

15.04.2024 16:34

Божественную литургию 7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в соборном храме казачьих войск России возглавил настоятель, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужило которому духовенство собора

Атаманы и казаки станиц Новочеркасского округа во главе с окружным атаманом Андреем Демченко, казаки добровольческих казачьих отрядов, готовящиеся к отправке в зону специальной военной операции, исповедались и причащались Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения молившиеся с иконой праздника и хоругвями прошли крестным ходом вокруг Патриаршего Вознесенского собора. Войсковой священник обратился к участникам богослужения, поздравив всех с праздником, символизирующим собой начало спасения человека.

– Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве и сообщил Ей, что Она зачнет во чреве от Духа Святого и родит Сына Божия. Это событие Церковь называет главизною нашего спасения, в тропаре говорится: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление…», – сказал протоиерей Георгий. – Такое важное и радостное событие, отмечаемое Церковью уже более двух тысяч лет, собрало нас с вами. И каждому я желаю, чтобы его непременно коснулась благая весть.

По старинной традиции в небо были выпущены белые голуби – символ Духа Святого.  

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх