Доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной Академии А.И.Осипов выступил перед казаками и духовенством Москвы и Подмосковья

16.05.2018 11:11
По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 14 мая 2018 года в Москве в главном здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялась лекция доктора богословских наук, заслуженного профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова. На встречу, организованную по инициативе духовника ВУЗа, ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина, собрались представители Московской городской и Московской областной епархий, атаманы и казаки города Москвы и Московской области (ВКО «Центральное казачье войско» и Союз казаков России), студенты и преподаватели Первого казачьего университета, – всего 224 человека. Среди представителей Русской Православной Церкви были ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев и секретарь Отдела иерей Артемий  Калягин. Среди атаманов – первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско», атаман Московского областного казачьего общества Г.Н.Сидорин, атаман Московского окружного казачьего общества А.Е.Шустров, атаман Московского областного округа Союза Казаков России В.А.Криулин.
Перед началом лекции профессора Осипова ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова познакомила с экспозицией музея истории казачества, рассказала о деятельности университета.
Встреча слушателей с А.И.Осиповым в Большом зале университета предварила молитва на начало всякого доброго дела. Затем Алексей Ильич поприветствовал собравшихся казаков и духовенство и предложил тему лекции: «Спасительная миссия Иисуса Христа».
По окончании лекции священник Тимофей Чайкин поблагодарил профессора Осипова за содержательную встречу, которая впервые была организована с ним для казаков Москвы и Московской области. Учитывая важное просветительское значение лекций по Основам православной веры и уникальный талант заслуженного профессора МДА, духовник ВУЗа иерей Тимофей Чайкин предложил Алексею Ильичу по возможности находить время и проводить занятия в Первом казачьем университете.
Лекция А.И.Осипова транслировалась по каналам видеоконференцсвязи во все региональные институты ВУЗа, а также была записана на видео. Видеозапись будет опубликована на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
Текст и фото
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх