Диалог-клуб, посвященный казачьей культуре, прошел в рамках казачьего направления МОЧ

27.05.2022 12:33

23 мая в здании Правительства Москвы проведен Диалог-клуб «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» который прошел в рамках XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» проходящая в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Мероприятие возглавил Дмитрий Иванов, заместитель войскового атамана Центрального казачьего войскам по культурно-просветительской деятельности, руководитель I рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Ему содействовала Ирина Повх, советник отдела музыкального искусства инародного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, ответственный секретарь постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В мероприятие приняли участие 17 человек, из которых четверо выступили с докладами, остальные участники в свободной форме поделились опытом работы с молодежью в Волгоградской, Сызранской, Самарской и Ставропольской епархиях.

Центральной темой дискуссии стал вопрос о процедуре открытия «Центров казачьей культуры» в регионах и важности их развития, расширения направлений деятельности, правильное и эффективное использование бюджетных средств, методы вовлечения молодежи и др.

По окончании мероприятия участники обменялись контактами, ответственных лиц попросили разослать рассылки с полезной для работы информацией.

Достигнуто взаимодействие на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционного образа жизни, культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством.

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх