День российского казачества в Костромской области

04.09.2017 17:43

Фото: СМИ44

Праздник казачьей культуры “День российского казачества в Костромской области” отметили костромичи 3 сентября в музее-заповеднике “Костромская слобода” (фоторепортаж).

По словам Президента России Владимира Путина, казачество – это часть российской культуры и патриотизм, который «очень важен для продвижения идей государственности. В этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль».

Официальный праздник казачества по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается с 2010 года в день празднования иконы Божией Матери Донская.

В честь этого события в воскресенье в Костроме при многочисленных зрителях состоялось построение личного состава Восточного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Казачий атаман костромского окружного казачьего войска Виктор Моршенченко объявил о присвоении званий высших и низших казачьих чинов казакам из Галича, Костромы, Красносельского, Галичского и Костромского районов. Вся торжественная часть проходила в сопровождении духового оркестра военной академии РХБ защиты под управлением Эдуарда Клейна.

На территории музея-заповедника было организовано несколько площадок, на которых костромичи могли поучаствовать в мастер-классах по ножевому бою и владению шашкой, освоить азы гончарного и кузнечного дела. В программу праздника также были включены зрелищные показательные выступления по конной выездке с традиционными казачьими элементами, армейскому рукопашному бою и по рубке лозы шашкой.

На главной сцене зрители тепло приветствовали выступления коллективов и солистов Костромской области, исполняющих казачьи песни и танцы. Большим спросом пользовались и торговые шатры «Казачье подворье». Выставки казачьего быта с дегустацией и продажей казачьих блюд: шулёмки, пирогов с различными начинками, сладкой выпечки, солений, рыбы разных способов приготовления вызвали неподдельный интерес у гостей праздника. Много было желающих попробовать и приобрести продукты и блюда, приготовленные членами Костромского городского казачьего общества, Хуторского казачьего общества «Костромское», Хуторского казачьего общества «Хутор «Галичский».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Организаторами праздника “День российского казачества в Костромской области” выступили Администрация Костромской области, Восточное окружное казачье общество Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», Областной Дом народного творчества при поддержке Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея-заповедника «Костромская слобода».

Фото Алены Главатских
СМИ44
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх