День призывника для шацких ребят провели казаки хутора Шацкий

29.10.2017 00:07

По уже сложившейся доброй традиции в призывную кампанию – весеннюю и осеннюю – День призывника в Шацке работники военкомата проводят вместе с казаками.

На встречу приглашают представителей районной администрации, священника.

27 октября, в пятницу, на день призывника собрались студенты Шацкого агротехнологического техникума, которые летом 2018 года заканчивают учебу и которым предстоит служба в рядах Российской армии. Прошел он на территории военного комиссариата.

Начальник отделения подготовки и призыва на военную службу Роман Филатов рассказал ребятам, что по приказу Министра обороны РФ Сергея Шойгу в России продолжается акция «Есть такая профессия – Родину защищать».

— Основная ее цель – донести до вас информацию об основных направлениях развития и результатах деятельности армии, а также рассказать о преимуществах военного обучения и контрактной службы, — сказал он. — В Министерстве обороны на сегодняшний день отмечают новую волну роста интереса к военному образованию в России. Этот факт свидетельствует о повышении престижа службы в российской армии. Поэтому у вас есть выбор – или проходить срочную службу или служить по контракту.

Мастер-класс для юношей провели казаки хуторского общества «Шацкое» Сергей Савостьянов и Евгений Серов. Ребята метали ножи, разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли из пистолета, участвовали в рукопашном бое…

И студенты на «отлично» справились со всеми заданиями.

– Я уверен, – сказал  старший вахмистр Евгений Серов, – что у ребят все получится, они успешно справятся с любыми трудностями. Служба в армии – это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из сложных ситуаций. Шацкие призывники достойно служат в армии. И сегодняшние будущие призывники продолжат эту добрую традицию. А мы, казаки, им в этом поможем.

Роман Филатов  вручил Благодарность военного комиссара Шацка, Шацкого и Чучковского районов шацким казакам за многолетнюю плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, за формирование у подрастающего поколения чувства уважения к  истории и культуре Отечества и казачества.

Издательство «Пресса»
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх