Члены рабочей группы Синодального комитета и РГАСПИ обсудили вопросы организации научной конференции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

10.02.2015 00:05

DSC071869 февраля 2015 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялось расширенное заседание рабочей группы РГАСПИ и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На встрече присутствовали заместитель директора РГАСПИ, доктор исторических наук С.А.Котов, заместитель начальника организационно-методического отдела Е.А.Анафасьева и ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества М.В.Павленко, сотрудник канцелярии А.А. Слиняков.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и заместитель директора РГАСПИ С.А.Котов обсудили вопросы организации научной конференции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество».

Участники встречи согласились с тем, что основные содержательные линии докладов должны касаться таких тем, как «Всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Война и сохранение исторической памяти», «Казаки – Герои Советского Союза», «Роль казаков в отражении врага на подступах к Москве», «О судьбах семей казачества в годы войны», «Взаимодействие государства и Церкви в период Великой Отечественной войны», «Роль и образ священнослужителя в годы войны», «Документы из фондов РГАСПИ как исторический источник (по материалам фонда И.В.Сталина)» и др.

По окончании докладной части запланировано открытие выставки из документов РГАСПИ «В штабах Победы», которую планируется дополнить стендами с материалами о роли Церкви и казачества в годы войны.

С учетом большого числа различных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, и несовпадения графиков ученых-историков возможен перенос срока конференции с марта на май 2015 года. Точная дата проведения научной конференции, накануне которой будет отслужена панихида по погибшим защитникам-казакам, будет объявлена позднее.

Также участники рабочей группы наметили план действий по привлечению источников финансирования.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх