Частица мощей святого апостола Андрея Первозванного покинула город Ставрополь

21.08.2013 00:00

IMG_4388-Medium-300x20019 августа закончилось пребывание ковчега с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного на Ставрополье. Перед тем, как святыня отправилась обратно в Троице-Сергиеву лавру, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил молебен у мощей в Андреевском соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Мощи святого апостола Андрея Первозванного были привезены в Ставрополь 13 августа в рамках I межрегиональной выставки-ярмарки «Радость слова». Сначала ковчег со святыней пребывал в Казанском кафедральном соборе, потом в Ставропольском Дворце культуры и спорта, а последние три дня – в Андреевском  соборе. За шесть дней мощам поклонились тысячи жителей и гостей Ставрополья, поток верующих не прекращался ни на минуту. Ежечасно у мощей служились молебны.

После богослужения Владыка обратился к жителям с архипастырским наставлением:

Всечестные отцы, братья и сестры! Всех сердечно паки и паки поздравляю с великим праздником Преображения Господня!

Сегодня заканчивается пребывание мощей святого апостола Андрея Первозванного в нашем граде Ставрополе,  в нашей Ставропольской митрополии.

Святый апостол, как я уже говорил прежде, прибыл сюда по прошествии двух тысяч лет, когда он насаждал здесь христианскую веру. И хотя эти семена падали на каменистую почву, но они проросли во многих людях, которые на протяжении тысячелетий были православными христианами: архипастырями и пастырями, подвижниками веры, новомучениками российскими в ХХ веке. И сегодня мы надеемся и просим святого апостола Андрея, чтобы он помог нам, чтобы мы, как то семя, посеянное им и Самим Господом, дало бы добрые плоды и в сорок, и в шестьдесят и во сто крат.

Паки сердечно вас поздравляю, и будем молиться и впредь нашему апостолу, в честь которого построен этот собор, чтобы он благословлял нас в мире, согласии и спасении!

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх