«Церковь и казачество» на региональных рождественских чтениях Иркутской митрополии

25.11.2014 00:00

6 декабря 2014 года в г. Иркутске по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, митрополита Иркутского и Ангарского, состоятся региональные рождественские образовательные чтения.

Тема казачьей секции этого мероприятия «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организаторы мероприятия – Иркутская митрополия Русской Православной Церкви и Иркутское войсковое казачье общество «Иркутское казачье войско».

К участию в работе рождественских образовательных чтений были приглашены руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Иркутской метрополии, атаманы окружных, районных и первичных казачьих обществ Иркутского войскового казачьего общества, их заместители, священнослужители, окормляющие казачьи общества, руководители казачьих кадетских клубов, воспитатели казачьих кадетских классов при образовательных учебных заведениях, представители органов местного самоуправления и СМИ, общественные деятели, работники культуры и образования, представители казачьих обществ, участвующие в работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Основные задачи мероприятия – это обмен опытом работы священнослужителей, окормляющих казачьи общества, атаманов казачьих обществ, других участников мероприятия по организации и развитию взаимодействия в вопросах духовно-нравственного, патриотического воспитания, дополнительного образования с использованием казачьей православной составляющей, развития социального партнерства в деле сохранения и укрепления духовных и культурно-исторических традиций казачества.

На обсуждение участников чтений будут вынесены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казаков, взаимодействие православных приходов и первичных казачьих обществ в решении этих вопросов. Также будут обсуждены вопросы практики дополнительного образования с использованием казачьей православной составляющей, подготовки и проведения мероприятий, преследующих цели духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе культурно-исторических традиций казачества.

Пресс-служба Иркутской митрополии
Поделиться:
Наверх