Более 250 юных казачат приняли участие в слете казачьей молодежи “Готов к труду и обороне”

18.06.2015 00:01

Вешенская. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Нормативы комплекса ГТО стали основной темой проходящего в станице Вешенская Ростовской области Всероссийского слета казачьей молодели “Готов к труду и обороне”.

“Казаки Дона стали одними из первых в России участниками сдачи норм комплекса ГТО, и этот опыт необходимо внедрить и другим казачьим территориям”, – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев, приветствуя участников Всероссийского слета казачьей молодежи.

Он отметил, что в нынешнем втором по счету слете собрались 250 казаков из 11 реестровых казачьих обществ со всей России. В программе слета – спортивные соревнования между командами, сдача норм ГТО, а также участие в научно-практической конференции “Актуальные проблемы молодежного движения в казачестве”.

Организаторы состязаний напомнили журналистам, что первый Всероссийской слет казачьей молодежи “Готов к труду и обороне” прошел в 2014 году в Тюменской области. Чуть позже на заседании Совета при президенте РФ по делам казачества было принято предложение губернатора Ростовской области Василия Голубева провести второй такой слет в Ростовской области.

“Проведение молодежного казачьего слета в ст.Вешенской – родине автора Библии казаков романа “Тихий Дон” Михаила Шолохова – является отличным способом сохранения и укрепления культурных, исторических традиций казачества, а также создания единого культурного пространства казачества России” – сказал В.Голубев.

ИНТЕРФАКС-ЮГ
Поделиться:
Наверх