Благотворительный проект «Журавли»

06.06.2017 16:23

Фото: Радио ВЕРА

«Журавли» — это совместный проект радио ВЕРА, Академии акварели Сергея Андрияки и благотворительного фонда «Мои друзья». Это мастерская иконописи для людей с ограниченными возможностями.

Идея создания мастерской иконописи для людей с ограниченными возможностями зародилась благодаря необыкновенному человеку Григорию Журавлеву, который родился почти 160 лет назад, жил в Самарской губернии село Утевка и был инвалидом с детства. Его история никого не оставляет равнодушным. Жизнь человека, не имеющего рук и ног и создававшего нерукотворные образы, держа кисть в зубах, трогает до самой глубины сердца.

Сейчас в Троицком храме села Утевка находится несколько икон Григория Журавлева, которые принесли люди, хранившие образа в своих семьях долгие годы. Образ Журавлёва «Святой Лев — папа римский» находится в церковно-историческом кабинете Троице-Сергиевой лавры вместе с работами Виктора Васнецова, Василия Сурикова и Михаила Нестерова.

Так зародилась идея создания мастерской иконописи для людей с ограниченными возможностями, в которой иконописцы хотят бесплатно делиться опытом с теми людьми, которые в силу своих физических возможностей не могут пройти обучение в платных школах:

“Для нас очень важно делиться опытом, наработками, мастерством не давая забыться тем технологиям, которые передавались из поколения в поколение. Присоединиться к нам может каждый человек с 11 до 99 лет. Для кого-то это станет возможностью социализироваться и самореализоваться, а для кого-то иконопись может стать делом всей жизни, как когда-то для Григория Журавлева”.

Обучение начинается с 12 июня. Занятия будут проходить 1 раз в неделю с 17-00 до 20-00 в течение 2-х месяцев.

По всем вопросам, связанным с обучением в мастерской, вы можете связаться с руководителем проекта «Журавли» Марией Гончаровой по телефону +7 (985) 563-13-35 (пн-пт с 10-00 до 18-00 часов).

Сайт фонда
Радио ВЕРА
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх