Благодарность от лица российского народа выразил Пантелеимонову монастырю А.Д. Беглов

18.09.2016 16:58

 

Памятник прп. Силуану АфонскомуПолномочный представитель Президента Российской Федерации в центральном Федеральном округе А.Д. Беглов посетил Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Почтив память преставившегося 40 дней назад игумена русской святогорской обители схиархимандрита Иеремии (Алехина), он рассказал братии монастыря, как проходят торжества по случаю прибытия в Россию мощей преп. Силуана Афонского. Александр Дмитриевич также выразил благодарность братству монастыря от лица всего российского народа за возможность поклониться святыне.

«Я бы хотел поблагодарить братию за большую честь, за большой подарок, который обитель преподнесла российскому народу. В течение нескольких недель глава преп. Силуана Афонского путешествует по России. Я имел честь встречать эту святыню в Липецком районе, в с. Шовское, где родился св. Силуан. Мы там восстановили храм, где крестился преп. Силуан, нашли дом, где он родился, установили ему памятник. И было очень тепло и радостно, когда 4 километра от храма он шел как бы впереди нас, а мы шли за ним к его дому… Он как бы пригласил нас к себе в дом. Мы отслужили в этом доме молебен. Там сегодня находится музей в честь преп. Силуана. Спасибо вам огромное за это торжество», – отметил А.Д. Беглов.

Памятник прп. Силуану Афонскому

Памятник прп. Силуану Афонскому

Церковь в с. Шовское

Церковь в с. Шовское

Дом прп. Силуана Афонского в с. Шовское

По его словам, поскольку фамилия преп. Силуана в миру была “Антонов”, то рядом с домом, где родился будущий подвижник, был обустроен яблоневый сад с посаженными здесь “Антоновками”.

Shovskoe-SiluanAfonskiy-7

 

Shovskoe-SiluanAfonskiy-12

Shovskoe-SiluanAfonskiy-3

Как подчеркнул А.Д. Беглов, «имя преп. Силуана всегда будет призываться в молитвах, и не только на его Родине в Липецкой области, в с. Шовское, но и по всей России».

Еще раз поблагодарив братию Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря за привезенную в Россию святыню, Александр Дмитриевич отметил: «Дорогие братия, огромное вам спасибо от всего российского народа за этот замечательный подарок, за этот знак внимания к нам. В честь этого события, по благословению ныне почившего о. Иеремии, была выпущена серебряная медаль в память 150-летия со дня рождения преп. Силуана Афонского. Я с большим удовольствием от всех нас, от всех россиян, вручаю обители эту медаль на добрую память. Спасибо».

Как сообщал портал «Русский Афон», 20 августа 2016 года из Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором хранятся мощи прп. Силуана Афонского, они в сопровождении святогорцев были доставлены в столицу Беларуси Минск. С 31 августа начался российский этап принесения, который включает Брянск (31 августа-3 сентября), Орел (3-6 сентября), Елец (6-8 сентября), Липецкая обл., село Шовское – место рождения Силуана Афонского (8-9 сентября), Тамбов (9-12 сентября), Екатеринбург (12-15 сентября), Санкт-Петербург (12-15 сентября), Москву (19-24 сентября).

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве на день памяти прп. Силуана 24 сентября.

Русский Афон
Поделиться:
Наверх