Атаманов научат красиво говорить и считать деньги

23.03.2013 15:17

Íåñîãëàñîâàííûé ìèòèíã êàçàêîâ ó öåíòðà ñîâðåìåííîãî èñêóññòâà «Âèíçàâîä»Скоро у руководителей казачьих обществ появится возможность получить бесплатное профессиональное образование. На высших атаманских курсах казаков будут учить культуре речи, информатике, праву и экономике.

Двери для них откроет Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) им. Разумовского. “Атаманы управляют большим количеством казачьих семей. Им нужны знания в области государственного управления, и мы их дадим”, – отметила ректор образовательного учреждения Валентина Иванова.

Курсы рассчитаны на два месяца. Как сообщил “Известиям” атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов, в программе обучения – 12 предметов.

Среди заявленных дисциплин: местное самоуправление и атаманское управление в станице, система непрерывного образования казачества, законодательное обеспечение казачьих обществ, социология, психология, мобилизационная подготовка, информатика, порядок взаимодействия с органами власти и даже культура речи.

Предполагается, что читать лекции будут высокопоставленные чиновники. О проблемах экономики студентам расскажет полномочный представитель президента в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, а в законах им поможет разобраться его помощник Николай Константинов.

Каждый год будет набираться четыре потока, пройти обучение можно будет в любом из 19 филиалов университета. По словам Ивановой, курсы уже открыты не только в Москве, но и в Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Самарской и Ульяновской областях, а также в Краснодарском крае. Позже они откроются в Липецке, Омске и Нижнем Новгороде.

“Будут ли казаки успешно рубить лозу или скакать на лошади – это дело второстепенное. Они должны быть образованны в истории казачества, литературе”, – считает член президентского совета по делам казачества Константин Затулин. Он также напомнил, что уже существуют юнкерские и кадетские училища для казаков, а высшие атаманские курсы, по его словам, следующий шаг.

Утро.ru
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх