АНОНС: освящение креста на купол отреставрированной колокольни храма под Вязом

16.02.2017 22:07

21 февраля 2017 года в 9.00 состоится освящение креста на купол колокольни храма во имя святого апостола Иоанна Богослова под Вязом, домового храма Российского православного университета.

Чин освящения креста совершит игумен Петр (Еремеев), настоятель храма, ректор Российского православного университета.

Реставрация колокольни храма, находящегося в историческом центре Китай-города, ведётся с лета 2016 года по настоящее время. Колокольня стала первым целиком отреставрированным зданием храмового комплекса.

 Церковь Иоанна Богослова под Вязом впервые упоминается в 1493 году. Огромный вяз, по которому церковь получила свое название, рос у ее алтаря до 1775 года. Существующий двухэтажный храм, построенный в 1825 – 1837 годах в стиле ампир, сменил кирпичный храм постройки 1658 года. С запада к храму примыкает невысокая колокольня, сооруженная в 1840-х годах. Тогда же вокруг церкви были построены дома причта и ворота, выдержанные в едином стиле.

 В 1934-2011 годах храм Иоанна Богослова под Вязом занимал Музей Москвы. В здании церкви и прилегающих храмовых пристройках находились администрация музея, постоянная экспозиция по истории Москвы, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения. В 1992 году власти Москвы приняли решение о передаче храма Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование. Однако Музей до 2011 года не имел возможности освободить церковные здания. В сентябре 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в ответ на прошение ректора Российского православного университета усвоил храму статус домовой церкви университета и назначил настоятелем  ректора вуза. Таким образом, храм на Новой площади был превращен Патриархом в духовный центр Университета.

 С октября 2010 года по май 2011 года каждый воскресный день на тротуаре у алтаря храма преподаватели университета в священном сане совершали молебны апостолу Иоанну Богослову. За это время сформировалась община храма. 9 октября 2011 года в нижнем храме была совершена первая за 85 лет Божественная литургия. 11 ноября 2011 года Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение креста для восстановленного купола университетской церкви.

Адрес храма: Новая площадь, д. 12.

Приглашаем представителей СМИ к освещению данного события.

_____________________
Российский Православный Университет
http://рпу.рф
press.rpu@gmail.com
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх