В Сочи прошла встреча духовника клуба «Святогорецъ» с воспитанниками

21.03.2023 18:15

14 марта в День православной книги в штабе казачьего военно-патриотического  клуба «Святогорецъ» состоялась беседа воспитанников  с духовником клуба – настоятелем храма Сорока мучеников Севастийских на Мамайском перевале г.Сочи. иереем Димитрием Ходариным.

Священник рассказал ребятам о библейских истоках и христианском осмыслении взаимосвязи автора и текста, а также читателя и текста, характерных для Древней Руси; о высоком интересе к книгам и книжности, характерных для московитян, и о принципиальной укорененности всего мировоззрения древних русичей в библейском тексте. Кроме этого были затронуты основные вопросы, связанные с появлением и развитием книгопечатания на Руси и составом первых печатных изданий. Священник принес несколько православных книг разной степени древности, и воспитанники клуба получили возможность самостоятельно в них прочитать то, о чем писали люди в нашей стране в XIX столетии и в более ранние периоды нашей богатейшей истории.

Отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии

Поделиться:
Седмица 20-я по Пятидесятнице.
13 октября 2026
Сщмч. Григория (икона) еп., просветителя Великой Армении. Прп. Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца. Свт. Михаила (икона), первого митр. Киевского. Мцц. Рипсимии, Гаиании и с ними 35-ти святых дев. Сщмч. Прокопия пресвитера. Сщмчч. Петра, Вячеслава, Петра, Симеона, Василия, Александра пресвитеров, Серафима диакона, прмц. Александры, мчч. Алексия и Матфея, мц. Аполлинарии (икона).
Наверх