Войсковой казачий Круг станицы Манской Енисейского войскового казачьего общества

24.03.2013 01:12

c87ac2a1774865a9e630d52d89b57921_LДесятого марта  в храме святой Параскевы Пятницы, что в селе Шалинское, состоялся войсковой казачий Круг станицы Манской Енисейского войскового казачьего общества для избрания атамана. На майдан вышли как манские казаки, так и приглашённые из других станиц, а так же войсковой атаман казачий полковник Сергей Федорович Глотов.

По казачьей традиции, Круг начался с краткого молебна на начало благого дела. Далее в состав станицы были приняты молодые казаки, которые и приняли присягу и поклялись «Верой и Правдой служить Православной Церкви и Святой Руси не жалея ни сил, ни живота своего» с целованием Животворящего Креста и Знамени. После этого были рассмотрены кандидатуры на должность атамана станицы. «Любо!» – единым порывом возгласили казаки Виктору Алексеевичу Крайнику, который вновь атаманом станицы Манской. Атаман произнёс клятву, после которой благочиный Березовского благочиния иерей Андрей Дорогов благословил вновь избранного атамана. От кубанских казаков, приехавших на Круг, атаману была вручена именная шашка. Казачий Круг завершился общей молитвой.

Духовное окормление Енисейского казачества
Поделиться:
Седмица 17-я по Пятидесятнице.
24 сентября 2026
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Прп. Феодоры (икона) Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия (икона) и Германа (икона), Валаамских чудотворцев. Прп. Силуана (икона) Афонского. Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его, и Димитриана, сына их. Мц. Ии. Прп. Евфросина (икона). Мчч. Диодора и Дидима, Сирских. Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров. Сщмч. Карпа пресвитера. Сщмч. Николая диакона. Каплуновской иконы Божией Матери.
Наверх