Резолюция Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России

24.05.2011 07:00

21-22 мая 2011 года в Волгограде прошел Второй съезд православной казачьей молодежи Юга России, посвященный 20-летию Волгоградской епархии. Текст резолюции, принятой участниками форума, приводится полностью.

Резолюция

 

Мы, участники Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России, посвященного святой для каждого казака теме «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», приуроченного к 20-летию Волгоградской и Камышинской епархии, находясь на священной земле города-героя, отдаем дань глубокой благодарности павшим и живым героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины.

Основываясь на принципах Православия, признания особой роли его учения в формировании духовно-нравственного облика современной России и опираясь на возрастающее значение исторического, традиционно-культурного наследия казачества в условияхглобальных вызовов современной эпохи постановляем:

1. Обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о благословлении и духовном окормлении Съездов православной казачьей молодёжи, как высших органов, объединяющих казачью молодёжь России и Зарубежья;

2. Считать выполненными пункты 1, 2, 3, 4, 5, 7 решений Первого съезда православной казачьей молодёжи Юга России, в частности:

– развитие сети патриотических клубов традиционной казачьей культуры,

– учреждение на базе казачьих образовательных учреждений молодежных православных казачьих организаций;

– закрепление за казачьими образовательными учреждениями штата

наставников по воспитанию традициий православного христианского и

патриотического мировоззрения;

– создание казачьих молодежных СМИ;

– создание на казачьих сайтах молодежных рубрик, форумов, блогов по активной пропаганде традиций и культуры казачества.

3. Молодым казакам и казачкам независимо от регионов проживания:

– быть верными заветам своих отцов, свято хранить единство казачьего движения и преумножать духовно-нравственные, патриотические и культурно-исторические основы казачества;

– твердо соблюдать обычаи казачества, воспитывать себя воинами Христовыми – регулярно посещать храм, следуя канонам Русской Православной Церкви;

– развернуть работу по формированию молодежных казачьих организаций по месту жительства;

– создавать казачьи духовно-патриотические клубы и опорные центры по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

4. Поддержать проекты Концепции и примерной Программы духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах, разработанную рабочей группой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

5. Поддержать инициативу лидера Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина по созданию Общероссийского народного фронта.

6. Выступить с инициативой о создании молодежных структур Общероссийского народного фронта, состоящих из наиболее активной и талантливой казачьей молодежи Дона, Кубани и Терека.

7. Создать Казачий Молодежный Совет Юга России с включением в него представителей Донской, Кубанской и Терской казачьей молодежи по организации поддержки Общероссийскому народному фронту на Юге России.

8. Обратиться в Координационный Совет Общероссийского народного фронта с предложением поддержать инициативу казачьей молодёжи по созданию молодежных структур Общероссийского народного фронта в регионах Юга России.

9. Утвердить состав и избрать руководителей Казачьего Молодежного Совета Юга России по организации поддержки Общероссийскому народному фронту в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах:

1. Зинченко Максим Геннадиевич – Ростовская область;

2. Сенькин Сергей Андреевич – Республика Калмыкия;

3. Сосницкий Сергей Михайлович – Волгоградская область;

4. Лысов Виталий Сергеевич – Краснодарский край;

5. Мартыненко Роман Юрьевич – Краснодарский край;

6. Охим Алексей Викторович – Краснодарский край;

7. Кузнецов Виталий Владимирович – Ставропольский край;

8. Спирин Петр Николаевич – Республика Дагестан;

9. Мохов Сергей Евгеньевич – Ставропольский край.

Избрать:

Председателем Казачьего Молодёжного Совета Юга России Зинченко Максима Геннадиевича;

Координатором по Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике и Краснодарскому краю Лысова Виталия Сергеевича;

Координатором по Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике и Ставропольскому краю Кузнецова Виталия Владимировича.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх