В Донском монастыре молитвенно помянули казаков, погибших во времена репрессий

22.01.2011 00:00

DSC_0376.jpg22 января 2011 года в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил поминальную службу по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.

Перед началом панихиды состоялась церемония принятия присяги казаками Московского областного отдельского казачьего общества и резервного казачьего войска в составе Всевеликого войска Донского.

Обращаясь к принимающим присягу казакам, Владыка Кирилл пожелал им достойно нести свое служение Отечеству, Русской Православной Церкви и казачеству и подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Донской монастырь является духовным центром всего православного казачества, поэтому присягу в нем могут принимать казаки различных реестровых и общественных организаций. Текст присяги прочел почетный атаман, председатель Совета стариков Можайского станичного казачьего общества генерал-майор Г.Я.Федосов.

Затем епископ Кирилл освятил мемориальную плиту, которая будет установлена на стене Свято-Троицкого храма в Белграде, поскольку именно в Сербии обрели место упокоения многие казаки и солдаты Русской армии, вынужденные покинуть Отечество в годы Гражданской войны.DSC_0390.jpg

На панихиду по казакам, погибшим во времена репрессий, собралось более 400 казаков различных войсковых казачьих обществ и общественных организаций из Москвы и других городов России. За поминальной службой Владыка Кирилл также вознес молитву об упокоении души новопреставленного раба Божия Романа, сотрудника Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, трагически погибшего 18 января 2011 года.

Панихида приурочена к печальной годовщине. 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
DSC_0451.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0406.jpg

DSC_0348.jpg

DSC_0502.jpg

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх