В Ставрополе на Холодных родниках прошло традиционное массовое крещение

30.07.2013 21:42

IMG_2339+-200x300В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в г. Ставрополе на Холодных родниках прошло традиционное массовое крещение.

Вот уже несколько лет подряд сотни жителей края принимают святое таинство в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Как и 1025 лет назад на реку Днепр на Холодные родники приходят люди разных возрастов и национальностей, но всех их объединяет выбор веры.

О предстоящем крещении жители края оповещались заранее. С ними провели огласительные беседы и выдали крестильные рубахи. После таинства крестившиеся православные христиане придут в храм, чтобы получить свидетельства о крещении.

Совершить таинство в Таманский лес прибыло многочисленное духовенство Ставропольской и Невинномысской епархии, в том числе и из отдаленных приходов. Возглавил общегородское крещение митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Взрослых крестили в бассейне, а таинство над младенцами в специальной купели совершил митрополит Кирилл.

Перед началом таинства Владыка поздравил жителей города с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и с 1025-летием Крещения Руси и обратился к верующим с архипастырским словом.

В заключение Архипастырь призвал новых членов Церкви изменить свою жизнь после крещения, начать регулярно ходить в храм и приступать к таинствам исповеди и причастия.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

 

Поделиться:
Седмица 17-я по Пятидесятнице.
24 сентября 2026
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Прп. Феодоры (икона) Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия (икона) и Германа (икона), Валаамских чудотворцев. Прп. Силуана (икона) Афонского. Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его, и Димитриана, сына их. Мц. Ии. Прп. Евфросина (икона). Мчч. Диодора и Дидима, Сирских. Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров. Сщмч. Карпа пресвитера. Сщмч. Николая диакона. Каплуновской иконы Божией Матери.
Наверх