Празднование “Яблочного Спаса” прошло в казачьих детских садах Туапсинского района

24.08.2022 07:47

Помощник благочинного по казачеству, настоятель прихода храма иконы Божией Матери ” Знамение” с.Агой прот.Николай Писарев в дни празднования Преображения Господня посетил дошколят из казачьих групп детских садов “Голубая Стрела”г.Туапсе, ” Красная шапочка” г.Туапсе и “Петушок” с.Агой.

Заведующие этих дошкольных учреждений, по сложившейся доброй традиции, пригласили отца Николая на праздник.Ребятишки из казачьего садика ” Голубая стрела встретили священника в кубанках и нарядных красных рубашках, девочки – в традиционных казачьих платьях. Яблоки для освящения были разложены на столах в окружении сельского тына, с подсолнухами и крынками. Все было как в настоящей казачьей станице. Отец Николай рассказал казачатам о празднике, освятил плоды и окропил ребятишек святой водой.Казачата этого садика хорошо знают отца Николая, который часто их навещает.

Вот и в этот раз дети с помощью своих воспитателей оформили красивый стол с самоваром, цветами и яблоками. Батюшка освятил плоды, побеседовал с малышами о празднике. Через яркий и понятный образ праздника и народной традиции казачата садиков г.Туапсе и с.Агой приобщились к Великому православному празднику Преображения Господня.

Отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии

Поделиться:
Наверх