Послание Председателя Синодального Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством православному казачеству в Украине

14.10.2010 00:00

ПОСЛАНИЕ

Председателя Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, епископа Павлово-Посадского КИРИЛЛА

православному казачеству в Украине

в связи с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2010 года

Дорогие отцы, братья и сестры!

Представители уважаемого казачьего сообщества!

Сегодня весь просвещенный мир прославляет Пречистую Божию Матерь, отмечая праздник Ее Покрова.

С особым чувством хочу поздравить честное казачество в Украине, всех вас, мои дорогие братья и сестры, с этим праздником, ибо за вашу молитву, за вашу верность единству Церкви, за вашу любовь ко Христу вы заслужили обильные духовные дары под Покровом Царицы Небесной!

Пусть дивный Ее образ каждого из вас наставляет в горячей молитве к Спасителю, ибо пример материнского попечения о чадах своих есть пример достойный подражания. Так и Русская Православная Церковь в смирении и в простоте сердца, как мать всех народов, живущих на просторах Святой Руси, возносит свои молитвы о единстве всех ее верных чад, и паче о честном казачестве, являющегося солью Земли Русской.

Подчеркну, что этот праздник является значимым для православного казачества в Украине, которое связывает свои жизненные ориентиры с ценностями Православия, с учением Русской Православной Церкви.

Не случайно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял под особое духовное попечительство честное казачество. В этих целях, решением Священного Синода Русской Православной Церкви, создан Синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством, определен его духовный центр в Донском монастыре Первопрестольного града Москвы у чудотворного образа Богородицы, а Синодом Украинской Православной Церкви учрежден отдел по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи. В Российском Православном институте святого Иоанна Богослова впервые открыт казачий факультет, формируется авторитетный состав священнослужителей, призванный духовно окормлять казачьи общества и общественные объединения казачества…

…Праздник Покрова Пресвятой Богородицы знаменателен в Украине и тем, что в этот день мы празднуем память воинов – русских, украинцев и белорусов, среди которых были и многочисленные представители честного казачества, которые ценой своей жизни освобождали Родную Землю от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня их достойные потомки, собравшиеся на православный фестиваль «Покров на Хортице», с честью носят свою казачью форму, подтверждая верность памяти своих великих предков, которыми до сего времени гордится весь православный мир, почитая подвиг людей, которые, принимая присягу перед Крестом Господа нашего Иисуса Христа и Его Святым Евангелием, вставали на защиту своего Отечества, ибо нет выше служения, которое само по себе требует положить жизнь и здоровье ради других.

Поэтому мы говорим сегодня о необходимости духовного попечения о казачестве, чтобы поддерживать его служение своею молитвой, евхаристическим общением, участием в таинствах церковных, накапливая опыт православного благочестия, чтобы несмотря ни на какие соблазны жизни, казаки, как и в былые времена, если потребуется, могли встать на защиту ближних своих и отдать за это свою жизнь.

В славный День Покрова Пресвятой Богородицы, прибегая к небесному предстательству Матери Божией, будем вместе молиться о нерасторжимом духовном и церковном единстве православного честного казачества, о дружбе и братстве народов Святой Руси.

Благословляю вас, казаки – и русских, и украинцев, и белорусов – братьев по вере, на это мирное и доброе соработничество во имя блага людей, во имя наших народов, во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси.

И вместе с божественным Апостолом приветствую вас братья «лобзанием святым», и да будет «благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь» (Ср.: 1Кор.16, 23-24)

Председатель Синодального Комитета

Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством,

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

епископ Павлово-Посадский Кирилл

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Савина (икона). Мч. Папы. Ап. Аристовула (икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона (икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Наверх