8 декабря 2016 года в духовно-просветительском центре Шахтинской и Миллеровской епархии по благословению правящего архиерея епископа Симона состоялось совещание атаманов и духовников казачьих обществ с присутствием благочинных

09.12.2016 21:23

Тема совещания: “Комплексно-целевая программа духовно-просветительского воспитания и образования казачества”. На совещании присутствовали руководитель епархиального Отдела по взаимодействию  с казачеством протоиерей Александр Маштанов, руководитель  епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Сергий Яценко, заведующий сектором по взаимодействию с казачьими образовательными учреждениями протоиерей Олег Лукьянчиков, духовники и атаманы казачьих обществ, благочинные.

С докладом по теме “Проблема неоязычества в среде казачьих обществ” выступил протоиерей Александр Маштанов. Одной из основных причин оставления православия и уклонения в неоязычество, было отмечено в докладе, является отсутствие знания элементарных основ православной веры. Были рассмотрены и другие причины распространения неоязычества и аргументы в полемике с лжеучениями.

Протоиерей Сергий Яценко выступил с докладом о реализации программы катехизации и духовно-нравственного образовния казаков.

О методах работы с образовательными учреждениями со статусом “Казачьи” рассказал протоиерей Олег Лукьянчиков.

Духовники были ознакомлены с новой формой квартального отчёта, принятым Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Подводя итоги совещания, участники приняли резолюцию – приступить духовникам к занятиям по духовно-нравственному образованию с атаманами, казаками и членами их семей. Активизировать работу духовников образовательных учреждений со статусом “Казачьи” и подключению к этой работе казачьих наставников. Провести на местах, в казачьих обществах, лекции о проблеме неоязычества в казачьей среде.

Багаевское благочиние Шахтинской епархии

 

Поделиться:
Наверх