Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в презентации «Электронной библиотеки казачества»

27.05.2021 23:30

25 мая в Российской государственной библиотеке прошла презентация «Электронной библиотека казачества», созданной на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Проект входит в план мероприятий на 2021—2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021—2030 годы.

В мероприятии приняли участие: статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Александр Шолохов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин, представители постоянных комиссий Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, федеральных и региональных органов исполнительной власти, казачества, научного, творческого и педагогического сообществ.

Алла Манилова, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации, в своём приветствии назвала Электронную библиотеку казачества «значимым и знаковым проектом».

«Рабочей группой РГБ совместно с постоянной комиссией Совета при Президенте РФ по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры проделана такая масштабная работа, что можно говорить о каком-то новом слове в подходе к систематизации артефактов, книжных памятников, связанных с казачеством. Сама задача создания цифрового, монументального в итоге, продукта сделала неизбежностью глубокое изучение фондов РГБ», – сказала Алла Манилова.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов отметил значимость представленного проекта — и для молодёжи, и для детей, и для взрослых:

«Очень важно, что казачество, и благодаря работникам РГБ, и благодаря работникам Министерства культуры Российской Федерации, сделало первый шаг в будущее! Мы закладываем фундамент нашей работы, и эта работа — на века».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в своем приветственном слове, которое зачитал иерей Тихон Лазуткин, высоко оценил работу, которая проводится над созданием «Электронной библиотеки казачества»:

«В этот процесс вовлечены ученые, историки, представители власти, Церкви, казачества и многие неравнодушные люди. Надеюсь, что создаваемая тематическая коллекция книг, исследований, редких документов и ранее неизданных трудов, послужит мощным импульсом для изучения истории казачества. Символично, что Церковь, которая на протяжении веков была неразрывна с честным казачеством, сегодня продолжает доброе соработничество. Мы вместе молимся, вместе трудимся над сохранением истории и культуры, вместе заботимся о воспитании подрастающего поколения. Уверен, что только сообща мы сможем добиться значимых результатов, которые принесут благо каждому жителю нашей страны».

Генеральный директор РГБ Вадим Дуда представил собравшимся проект «Электронная библиотека казачества», важный и для широкой публики, и для специалистов. В фондах Российской государственной библиотеки хранится около восьми тысяч документов, имеющих отношение к российскому казачеству. Часть из них уже оцифрована и доступна в Национальной электронной библиотеке. Отдельной рубрикой в проекте станет «Православие и казачество».

Среди участников работы над проектом – сотрудники РГБ, ученые, исследователи, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Планируется, что проект объединит труды всех людей и организаций, занятых изучением и продвижением вопросов истории и культуры казачества.

Использованы материалы пресс-служб Российской государственной библиотеки и Первого казачьего Университета

Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
18 апреля 2024
Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода диакона, Феодула (икона) чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова (икона), патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка (икона) Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны (икона), Симеона и Форвина. Прп. Платона (икона), исп. Студийского. Прп. Феодоры (икона) Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.
Наверх