Епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в торжествах Всевеликого войска Донского

17.10.2010 00:00

20101013_2.jpg

В Ростовской области прошли торжества по случаю особо чтимого казачеством праздника Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летия возрождения Всевеликого войска Донского. Участие в мероприятиях принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

13 октября архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и епископ Павлово-Посадский Кирилл посетили музей казачьего зарубежья в станице Старочеркасской.

Архиепископ Пантелеимон освятил храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенную на территории музея, а также совершил молебен перед открытием музея. Вместе с архипастырями и духовенством молились атаман Всевеликого войска Донского, казаки, в том числе, живущие за пределами России. Музей создан усилиями некоммерческого фонда «Казачье Зарубежье». В экспозициях представлены уникальные фотографии, картины, карты, книги, газеты, журналы. В этот же день архипастыри совершили всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону.

20101013_1.jpg

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и епископ Павлово-Посадский Кирилл совершили Божественную литургию в войсковом Вознесенском соборе – кафедральном храме Новочеркасска.

После Божественной литургии архиепископ Пантелеимон и епископ Кирилл, казаки и многочисленные гости посетили Покровский храм, где возложили цветы к могилам покоящихся в крипте героев Дона. Торжества продолжились смотром-парадом казачьих войск и праздничным гала-концертом.

В благодарность за теплый прием и архипастырскую заботу о Донском казачестве епископ Павлово-Посадский Кирилл вручил архиепископу Пантелеимону скульптурное изображение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Атаману Всевеликого войска Донского В.П.Водолацкому было вручено изображение святого благоверного Великого князя Димитрия Донского.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Фото:

http://www.rostoveparhia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=626:2010-10-13-16-31-28&catid=1:2010-03-01-09-00-42&Itemid=3
http://www.rostoveparhia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=628:2010-10-14-18-24-57&catid=1:2010-03-01-09-00-42&Itemid=3

Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
18 апреля 2024
Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода диакона, Феодула (икона) чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова (икона), патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка (икона) Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны (икона), Симеона и Форвина. Прп. Платона (икона), исп. Студийского. Прп. Феодоры (икона) Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.
Наверх