06.02.2013 20:28

Синодальный комитет Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством

Постоянная профильная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Московский Государственный Университет Технологий и Управления

 имени К.Г. Разумовского

  

XXI   Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир»

  

РЕЗОЛЮЦИЯ

Третьей  Международной научно-практической конференции

«Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

 

МОСКВА

25-26 января 2013 года

 

Третья  Международная научно – практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» состоялась в городе Москве 25-26  января 2013 года на базе Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского по инициативе Синодального комитета Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством в рамках XXI  Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир».

В работе конференции приняли участие представители  духовенства,  казачьих обществ,  представители органов государственной и региональной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, духовники и педагоги  образовательных учреждений, реализующих казачий компонент, представители средств массовой информации,  в количестве 228 человек из 31 епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), 36 регионов России, Украины, Беларуси, Киргизии, Италии.

Основные задачи состоявшегося мероприятия заключались в  осмыслении церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработке подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества, укрепления и развития международных связей;  разработке и обсуждении методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих возрождению  традиционных ценностей российского казачества, трансформации их на современные поколения казачьей молодежи; обмене практическим опытом  работы в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

В ходе работы  пленарного заседания, 5 диалог-клубов и  круглого стола, организованных в рамках конференции, выступили более 100 участников.

Были обсуждены  важные проблемы возрождения и развития казачества. Участники отметили особую роль казаков в истории России. Казаки были не только бесстрашными воинами. Казаки строили и  крепости и храмы, православные традиции свято хранились в казачьих станицах, передавались из поколения в поколение.  Сложившейся традицией было  посещать по воскресеньям и праздничным дням храм, соблюдать посты, поминать родителей. Выполняя самую разнообразную службу по освоению новых земель, обеспечивая связь между  отдалёнными территориями, казаки фактически выступали носителями русской культуры и Православной веры.  Необходимо, чтобы современные казаки стали, как и в прошлые эпохи, патриотами, защитниками  страны, хорошо образованными и профессионально подготовленными людьми,  носителями  инновационных технологий,  а также носителями твердых традиционных нравственных устоев.

В  выступлениях участники конференции поднимали вопросы   взаимодействия казачьих обществ с Русской Православной Церковью в деле воспитания подрастающего поколения  казачьей молодёжи на основе традиционных ценностей. Участники диалог – клуба отметили, что основой духовно-нравственного и патриотического воспитания у казаков всегда была Православная вера, на основе которой зиждилась любовь к Родине и готовность самоотверженно защищать ее.

Был представлен  опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом. Отмечен рост интереса у молодежи к возрождению казачьих традиций, ремесел, боевых искусств, семейного уклада. Необходимо всемерно содействовать развитию этого процесса.

Рассмотрены вопросы духовно – нравственного воспитания, окормления и воцерковления  казаков и их семей. Участники диалог – клуба  выказали озабоченность в связи с тем, что не все казаки живут в венчанном браке, не все крестят детей, не посещают богослужения, тем самым не могут передать своим детям традиционные духовно-нравственные казачьи ценности. Однако во многих случаях казаки проявляют себя как истинные защитники Православия, святынь и  отечественных  традиций.

Особое внимание было уделено  роли казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества. В выступлениях отмечена важность  формирования  средствами массовой информации положительного образа современного казака, использования для этого исторических и литературных материалов, развитие и доступность печатных и электронных  информационных ресурсов для молодых казаков.

Большой интерес  вызвали экономические проекты, представленные  казачьими организациями и объединениями казаков  разных регионов России и зарубежья.

Учитывая характер состоявшихся дискуссий, предложений и пожеланий, высказанных на пленарном заседании, заседаниях диалог – клубов, заседании круглого стола, признавая главной задачей российского казачества  служение Отечеству и вере Православной, участники Третьей  Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» заявляют о необходимости:

1. Считать общими   задачами казачьих обществ и Русской Православной Церкви возрождение и развитие самобытной  казачьей  культуры и традиционных духовных казачьих ценностей как основы  казачьего уклада жизни, основы воспитания подрастающего поколения казачат и казачьей молодежи, подготовки из них верных защитников Отечества и православных устоев жизни общества; приобщение к основам православной веры членов казачьих обществ и общественных объединений казачества, членов их семей с целью возрождения традиционного казачьего семейного уклада.

2.Содействовать активизации международного сотрудничества православной казачьей молодежи в проведении совместных мероприятий, направленных на объединение казачества вокруг православной церкви в России и за рубежом, совместного участия молодых людей в богослужениях, паломнических поездках к святыням в России и других православных странах, ознакомления с духовными и культурными традициями православных народов.

3.Отметить важность восстановления единства и установления взаимовыгодного сотрудничества между казаками России и за границей, тесного взаимодействия между Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) и Русской Православной Церковью за рубежом.

4. Разработать совместные программы при участии епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), казачьих обществ, общественных объединений казачества  и органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с казачеством по реализации «Стратегии развития российского казачества до 2020 года и последующий период».

5).Активизировать работу по направлению профессиональной подготовки в педагогических вузах будущих учителей для работы в системе непрерывного казачьего образования.

Участники Третьей  Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» обращаются к атаманам казачьих обществ и общественных объединений казачества:

а) хранить, развивать и приумножать отечественные духовно-нравственные, патриотические и культурно-исторические традиции казачества; давать решительный отпор любым попыткам раскола среди казачества и посягательств на православную Веру, ибо вне Матери Церкви не может быть благочестивого казачества;

б) твердо защищать православные святыни от вандализма и кощунственного осквернения;

в) считать важным направлением в жизни казачьего общества формирование традиции воинского братства, воспитания воинов Христовых, верных защитников православных устоев жизни общества;

г) способствовать реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа жизни казака: «казак без веры – не казак» через практику воцерковления членов казачьего общества и членов их семей;

д) способствовать активному включению членов казачьих обществ в жизнь православных приходов РПЦ (МП) и РПЦЗ  через регулярное посещение богослужений, участие в Церковных Таинствах;

е) возглавить разработку совместных программ при участии епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), казачьих обществ, общественных объединений казачества, органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с казачеством по реализации «Стратегии развития российского казачества до 2020 года и последующий период»;

ж) организовать работу по реализации концепции и программы традиционного духовно-нравственного  развития, воспитания  и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах, разработанную рабочей группой Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством;

з) продолжить работу по формированию молодежных православных казачьих организаций, военно-патриотических клубов и опорных центров по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи;

и) активизировать работу по направлению профессиональной подготовки в педагогических вузах будущих учителей для работы в системе непрерывного казачьего образования.

Участники Третьей Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» обращаются к епархиальным Преосвященным в казачьих регионах:

а) принять участие в разработке совместных программ при участии епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), казачьих обществ, общественных объединений казачества  и органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с казачеством по реализации «Стратегии развития российского казачества до 2020 года и последующий период»;

б) активизировать  работу по реализации принципов духовно-нравственного возрождения казачества;

в) продолжить работу:

–  по заключению договоров о сотрудничестве между казачьими обществами и благочиниями (приходами) Русской Православной Церкви, разработке и целенаправленной реализации планов совместной работы по вопросам воцерковления и духовно-нравственного окормления казачества;

– по заключению договоров о сотрудничестве между образовательными учреждениями и приходами Русской Православной Церкви казачьих округов по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения;

– по проведению постоянного мониторинга участия членов казачьих обществ, включая их семьи, в религиозной жизни соответствующих приходов Русской Православной Церкви в целях выработки     соответствующих предложений по оптимизации процессов духовного окормления данной группы населения Российской Федерации;

г) поддержать  практику проведения Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством информационно-обучающих семинаров для педагогических работников, атаманов и священников с упором на региональный опыт, обмен опытом приходской жизни в казачьих храмах и духовно-нравственного воспитания в казачьих семьях;

д) оказать поддержку казачьим образовательным учреждениям  по реализации концепции и программы традиционного духовно-нравственного  развития, воспитания  и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах, разработанную рабочей группой Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством;

е) оказывать всестороннюю помощь печатным и электронным СМИ,  освещающим казачью тематику в части духовного окормления казачества;

ж) систематизировать обширную информацию о церковных и культурных памятниках, посвященных истории казачества, а также о святых из казачьих родов, живших на территории епархии, в целях интеграции лучших образцов церковного искусства  и примеров благочестия великих подвижников в образовательную и воспитательную среду.

Участники Третьей  Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» обращаются к Синодальному комитету Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством:

а) принять активное участие в разработке межведомственной программы  по реализации «Стратегии развития российского казачества до 2020 года и последующий период»;

б) поддержать  усилия научных учреждений, общественных организаций, издательств по разработке и изданию учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного воспитания  казаков;

в) развивать  опыт сотрудничества Синодального комитета Русской Православной Церкви с казачьими организациями стран ближнего и дальнего зарубежья;

г) продолжить практику проведения в регионах информационно-обучающих семинаров для педагогических работников, атаманов и священников с упором на региональный опыт, обмен опытом приходской жизни в казачьих храмах и духовно-нравственного воспитания в казачьих семьях;

д) организовать работу по созданию единого информационного пространства казачьих СМИ, для чего:

-создать при СКВК общественный координационный информационный  Центр, курирующий направления печатных и электронных казачьих СМИ;

–  провести конференцию по вопросам участия СМИ (печатные и электронные) в духовно-нравственном, информационном обеспечении государственной политики РФ в отношении казачества;

– в рамках конференции организовать семинар – совещание для главных редакторов казачьих СМИ.

Участники Третьей  Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» обращаются к руководителям средств массовой информации, освещающих казачьи темы:

а) принять участие в разработке Концепции православной этики казачьего журналиста;

б) ставить акценты в  формировании положительного образа казака-православного воина, в качестве примера основываясь на исторических и литературных материалах;

в) обобщить опыт работы средств массовых информаций (электронных и печатных), пишущих на казачьи темы и имеющих наработки и пользующихся  авторитетом и доверием у читателей.

Участники  Третьей  Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» считают необходимым направить настоящий итоговый документ конференции в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерства регионального развития Российской Федерации, епархиальным Преосвященным в казачьих регионах,  атаманам  войсковых казачьих обществ и общественных организаций казачества.

Оргкомитет конференции

г. Москва,

25 – 26 января 2013 года.

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
28 марта 2024
Мч. Агапия (икона) и с ним семи мучеников: Пуплия (икона), Тимолая (икона), Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра (икона), иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
Наверх