В Донском монастыре завершился семинар для атаманов и духовников Кубанского и Оренбургского казачьих войск

01.10.2010 00:00

DSC_0159.jpg30 сентября 2010 года в Донском монастыре завершился информационно-обучающий семинар для атаманов отдельских обществ и священников, окормляющих войсковые и отдельские казачьи общества Кубанского и Оренбургского казачьих войск по теме «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью».

Данный семинар стал третьим информационно-обучающим мероприятием, проводимым Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством для войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В этот день в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл в сослужении участников семинара в священном сане совершил Божественную литургию и молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Многие из атаманов приобщились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения епископ Кирилл благословил всех участников семинара иконками Божией Матери в Ее Донском образе.

Затем для атаманов и священников состоялось подведение итогов семинара в форме «круглого стола» «Казачий Круг», участие в котором приняли председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл; представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Синодального информационного отдела, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, а также заместитель начальника отдела по взаимодействию с российским казачеством Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации А.Н.Ворошилов.

По окончании «Казачьего Круга» казачьи атаманы и духовники получили свидетельства о том, что они приняли участие в информационно-обучающем семинаре «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью», проведенном для них Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и имеют право консультирования по означенной тематике.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

DSC_0148.jpgDSC_0156.jpg

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
23 апреля 2024
Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х. Мчч. Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских. Прмчч. многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших. Сщмч. Григория (икона) V, патриарха Константинопольского. Сщмч. Флегонта пресвитера. Мч. Димитрия.
Наверх