5 апреля 2016 года митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор провел рабочую встречу с духовником Кубанского казачьего войска, протоиереем Иоанном Гармаш

06.04.2016 14:22

RiqRNIjP-2AТемой для беседы стало обсуждение методических указаний по организации повышения квалификации сотрудников епархиальных структур по взаимодействию с казачеством и их соработников, направленных синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

По приглашению войскового священника Кубанского казачьего войска, настоятеля Свято-Покровского храма, протоиерея Иоанна Гармаш на встречу с Владыкой Исидором, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, пришли проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии отец Максим Белов, диакон Свято-Георгиевского храма х. Ленина Михаил Степанков и Владимир Чепинога – старший советник атамана Кубанского казачьего войска.

Обращаясь к присутствующим, Владыка Исидор выразил глубокую обеспокоенность ситуацией с развитием казачества на Кубани. «Кубанское войско – самое многочисленное в России. Наши казаки должны стать примером и ориентиром для казачьих дружин из других регионов. Наша же с Вами задача – максимально помочь нашим братьям казакам в деле православного духовно-нравственного просвещения. Как и прежде, мы должны идти с ними рука об руку», подчеркнул митрополит.

Высказывая свою точку зрения, протоиерей Иоанн Гармаш предложил в качестве «пилотного проекта» провести краткосрочные курсы повышения квалификации для помощников атаманов отделов Кубанского казачьего войска и помощников благочинных Екатеринодарской и Кубанской епархии. «В этом году можно начать обучение с ежеквартальных однодневных курсов, проводимых на базе Екатеринодарской духовной семинарии. Это учебное заведение обладает для этого всем необходимым: профессиональным преподавательским составом, техническим оснащением и возможностью размещения большого числа слушателей. В 2017 году нам необходимо перейти к системному и комплексному обучению лиц, курирующих вопросы взаимодействия с казачеством. Занятия будет целесообразно проводить в течение одной-двух недель с использованием презентационного материала и методических пособий и тематических брошюр», подытожил отец Иоанн.

В завершении рабочей встречи митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил всех ее участников на благое начинание и пожелал всем помощи Господней в деле возрождения на Кубани православного казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх