В казачьей школе № 25 поселка Семигорье Новороссийского района прошло совещание, посвященное развитию казачьего образования

08.05.2017 21:30

Фото: Официальный сайт ККВ

Открыл его атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда:

– В этой школе существуют по-настоящему традиции казачьего общества, казачьего народа. Мы берем ее как пример. Детки, с которыми мы изучаем казачий компонент, действительно станут настоящими патриотами нашей страны, малой родины – станиц, хуторов и большой родины – нашей великой матушки России. Мы учим уважать труд, старших, любить свою родину, быть готовым защищать свое Отечество. Почему мы и создаем Союз казачьей молодежи? Да именно потому, что этими целями, этими идеями хотим объединить детей, которые обучаются, прежде всего, в казачьих классах общеобразовательных школ.

В совещании также приняли участие: исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики края Ольга Медведева, заместители глав районов по вопросам казачества, атаманы отделов и районных обществ войска, директора казачьих школ и казачьих кадетских корпусов. Всего 220 человек, делегации из 44 муниципалитетов края.

В программе встречи были запланированы экскурсия по корпусу, в том числе, посещение школьного музея «Казачья хата». Участники побывали на каждой из 12 секций, где им предлагалось посмотреть, как в образцовой школе проходят занятия по «Истории и современности кубанского казачества», «Основам православной культуры», «Кубанским народным промыслам», узнать о педагогических подходах казаков-наставников, классных руководителей, а также ознакомиться с методическими материалами. По словам Николая Долуды «Система казачьего образования – это, в своем роде, стратегия воспитания подрастающего поколения».

Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
31 марта 2023
Свт. Кирилла (икона), архиеп. Иерусалимского. Мчч. Трофима (икона) и Евкарпия. Прп. Анина монаха. Сщмч. Димитрия пресвитера, прмц. Наталии.
Наверх