4 декабря 2017 года откроются Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» (Обновление)

01.12.2017 16:48

С 4 по 8 декабря 2017 года в Москве в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ул. Пятницкая 4/2, строение 1) по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла будут проходить Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством».

Организаторы учебного процесса – Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

Впервые Курсы для духовенства, окормляющего казачество, были организованы в 2015 году. Тогда митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подписали Соглашение о сотрудничестве двух Синодальных учреждений, тем самым нацеливая казачьих духовников, несущих послушание в епархиальном подразделении по взаимодействию с казачеством, на получение актуальных знаний в разных областях, соприкасающихся с деятельностью российского казачества.

За два года повысили квалификацию 60 руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством.

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством ежегодно приглашают к сотрудничеству видных лекторов, известных ученых, представителей органов государственной власти и ВУЗов, обеспечивая высокий интеллектуальный уровень учебной программы.

Руководители профильных направлений Синодального комитета также ведут занятия, разъясняя слушателям порядок работы церковной структуры в соответствии с обновляемыми рекомендациями и поручениями Московской Патриархии.

Занятия этом году предварит Божественная литургия, которая будет совершена в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья

В этом году прочитает лекцию «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества» ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. «Об опыте организации работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: основные направления и технологии работы» расскажет руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев. Лекции о государственной политике в отношении российского казачества и реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года” (утв. Президентом РФ 15.09.2012 N Пр-2789) подготовили представители Совета при Президенте РФ по делам казачества и Федерального агентства по делам национальностей. «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом: вызовы времени» – тема выступления А.А. Максакова, начальника отдела-секретариата Комиссии по вопросам международной деятельности   казачьих обществ и объединений   ДСПО МИД России.

С лекцией о требованиях к современному спичрайтингу в Русской Православной Церкви выступит руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков, атаман Калужского отдельского казачьего общества Б.В.Комисаренк поделятся опытом соработничества Калужской епархии и Калужского отдела ВКО «Центральное казачье войско» в деле сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества, а также представят итоги проведенного в ОКО мониторинга религиозной ситуации.

Впервые на Курсах повышения квалификации, организованных Синодальным комитетом и ОЦАД, прозвучит лекция верховного атамана «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья», депутата Государственной Думы Российской Федерации В.П. Водолацкого.

В программе Курсов заявлена лекция «Деловой этикет и протокол», с которой выступит руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

Состоятся также выступления других лекторов.

7 декабря 2017 года запланирована встреча слушателей Курсов с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

По итогам Курсов состоится проведение собеседования и вручение удостоверений о повышении квалификации.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх