19-20 ноября 2016 г. состоится Межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа»

15.11.2016 23:21

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая 19-20 ноября 2016 г. в г.Губкинский (ЯНАО) состоится Межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа».

Организаторы мероприятия – Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, администрация муниципального образования город Губкинский, Салехардская епархия, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Идея форума сформировалась в период проведения курсов повышения квалификации для епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которые были организованы в июне 2016 г. в Москве совместными усилиями сотрудников Синодального комитета и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Св. Кирилла и Мефодия.

В программу форума включены несколько ключевых мероприятий: Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе», секция: Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования казаков информационно-методический семинар «Основы взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества».

Цели мероприятий, которые посетят в качестве докладчиков и участников представители органов государственной власти и научно-образовательной сферы, Русской Православной Церкви, ВКО «Сибирское казачье войско» и общественных объединений казачества, – сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества; знакомство с проблематикой и положительным опытом казаков, органов региональной власти и казачьих духовников по построению образовательной, воспитательной среды для казачат, а также духовному окормлению казачьей молодежи; повышение квалификации казачьих духовников и атаманов казачьих обществ разного уровня.

Любопытен опыт работы Обско-Полярной казачьей линии ООО «Союз казаков», храма Святителя Николая Мирликийского г. Губкинский, ФГБУК “Музей-заповедник М.А. Шолохова” с подрастающим поколением казаков.

Кроме того, в течение двух дней в здании администрации муниципального образования город Губкинский состоятся несколько выступлений ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина, руководителя учебно-методического отдела И.А.Котиной, руководителя пресс-службы Н.А.Селивановой по актуальным проблемам соработничества Церкви и казачества с учетом особенностей направления – сферы ответственности сотрудника Комитета.

По итогам работы Межрегионального форума «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа» участники получат сертификаты о повышении квалификации.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх