Резолюция Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России

24.05.2011 07:00

21-22 мая 2011 года в Волгограде прошел Второй съезд православной казачьей молодежи Юга России, посвященный 20-летию Волгоградской епархии. Текст резолюции, принятой участниками форума, приводится полностью.

Резолюция

 

Мы, участники Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России, посвященного святой для каждого казака теме «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», приуроченного к 20-летию Волгоградской и Камышинской епархии, находясь на священной земле города-героя, отдаем дань глубокой благодарности павшим и живым героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины.

Основываясь на принципах Православия, признания особой роли его учения в формировании духовно-нравственного облика современной России и опираясь на возрастающее значение исторического, традиционно-культурного наследия казачества в условияхглобальных вызовов современной эпохи постановляем:

1. Обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о благословлении и духовном окормлении Съездов православной казачьей молодёжи, как высших органов, объединяющих казачью молодёжь России и Зарубежья;

2. Считать выполненными пункты 1, 2, 3, 4, 5, 7 решений Первого съезда православной казачьей молодёжи Юга России, в частности:

– развитие сети патриотических клубов традиционной казачьей культуры,

– учреждение на базе казачьих образовательных учреждений молодежных православных казачьих организаций;

– закрепление за казачьими образовательными учреждениями штата

наставников по воспитанию традициий православного христианского и

патриотического мировоззрения;

– создание казачьих молодежных СМИ;

– создание на казачьих сайтах молодежных рубрик, форумов, блогов по активной пропаганде традиций и культуры казачества.

3. Молодым казакам и казачкам независимо от регионов проживания:

– быть верными заветам своих отцов, свято хранить единство казачьего движения и преумножать духовно-нравственные, патриотические и культурно-исторические основы казачества;

– твердо соблюдать обычаи казачества, воспитывать себя воинами Христовыми – регулярно посещать храм, следуя канонам Русской Православной Церкви;

– развернуть работу по формированию молодежных казачьих организаций по месту жительства;

– создавать казачьи духовно-патриотические клубы и опорные центры по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

4. Поддержать проекты Концепции и примерной Программы духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах, разработанную рабочей группой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

5. Поддержать инициативу лидера Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина по созданию Общероссийского народного фронта.

6. Выступить с инициативой о создании молодежных структур Общероссийского народного фронта, состоящих из наиболее активной и талантливой казачьей молодежи Дона, Кубани и Терека.

7. Создать Казачий Молодежный Совет Юга России с включением в него представителей Донской, Кубанской и Терской казачьей молодежи по организации поддержки Общероссийскому народному фронту на Юге России.

8. Обратиться в Координационный Совет Общероссийского народного фронта с предложением поддержать инициативу казачьей молодёжи по созданию молодежных структур Общероссийского народного фронта в регионах Юга России.

9. Утвердить состав и избрать руководителей Казачьего Молодежного Совета Юга России по организации поддержки Общероссийскому народному фронту в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах:

1. Зинченко Максим Геннадиевич – Ростовская область;

2. Сенькин Сергей Андреевич – Республика Калмыкия;

3. Сосницкий Сергей Михайлович – Волгоградская область;

4. Лысов Виталий Сергеевич – Краснодарский край;

5. Мартыненко Роман Юрьевич – Краснодарский край;

6. Охим Алексей Викторович – Краснодарский край;

7. Кузнецов Виталий Владимирович – Ставропольский край;

8. Спирин Петр Николаевич – Республика Дагестан;

9. Мохов Сергей Евгеньевич – Ставропольский край.

Избрать:

Председателем Казачьего Молодёжного Совета Юга России Зинченко Максима Геннадиевича;

Координатором по Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике и Краснодарскому краю Лысова Виталия Сергеевича;

Координатором по Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике и Ставропольскому краю Кузнецова Виталия Владимировича.

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
25 апреля 2024
Прп. Василия (икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака (икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона) и Белыничской (икона) икон Божией Матери.
Наверх