Приветствие епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла участникам Второго съезда православной казачьей молодёжи Юга России

23.05.2011 08:00

21-22 мая 2011 года в Волгограде прошел Второй съезд православной казачьей молодежи Юга России, посвященный 20-летию Волгоградской епархии. Участие в форуме принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Текст приветствия Владыки Кирилла приводится полностью.

 

Участникам

Второго съезда православной казачьей молодёжи Юга России

«Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

(г. Волгоград, 21 мая 2011 года)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Герман!

Господа атаманы, братья-казаки, православные кадеты! Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в Волгограде для участия в работе Второго съезда православной казачьей молодёжи Юга России «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»!

Особо значимо, что нынешний православный молодежный казачий форум приурочен к празднованию 20-летия Волгоградской и Камышинской епархии. Именно в плодотворном взаимодействии Церкви и казачества закладывается сегодня фундамент здоровой духовной жизни каждого казака и всего казачества.

Рад приветствовать подрастающую казачью смену.

Сегодня я обращаюсь именно к вам, юноши и девушки. В ваших руках – будущее вашего рода, вашей семьи и Отечества. Собравшись сегодня здесь для участия в съезде казачьей молодежи, вы делом показываете, что с ответственностью относитесь к вере, своему призванию и своей Родине.

Ответственность означает, что каждый казак, как христианин, с юности призван отвечать за свои дела и слова.

«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф 12:37), – заповедал Спаситель наш Иисус Христос.

«Вера без дел мертва» (Иак 2:17), – учит нас Святая Матерь Церковь. Эти слова обращены к каждому из нас, и сколько бы ни прошло лет, они все так же полны внутренней силы.

В мире, где стерты границы между понятиями добра и зла, чести и бесчестия, сохранить казачью самобытность, традицию, культуру, верность – равносильно подвигу. К этому подвигу и призваны вы – юная казачья смена.

Я верю, что обретя духовную опору и смысл жизни, вы выстоите даже в самых сложных ситуациях.

Всем вам предстоит преодолевать различные препятствия на пути к поставленной цели. И о постановке важнейших жизненных целей, выработке приоритетов я и предлагаю задуматься каждому из вас, именно сегодня, именно здесь и сейчас.

Каждому человеку Господом Богом дана всего лишь одна жизнь. Как часто мы забываем об этом, прельщенные удовольствиями и соблазнами текущего дня. Призываю вас – берегите время, данное вам Богом!

Собранность и целеустремленность – вот качества, без которых не обойтись в современной жизни!

Я с большим интересом изучил программу, предлагаемую к обсуждению на круглых столах, которые пройдут в рамках настоящего форума. Считаю вопросы, вынесенные на повестку дня, чрезвычайно важными для всех нас.

Первый из них – «Русская Православная Церковь и благочестивое казачество в походе против алкогольного и наркотического растления России».

Вы – казаки, а значит – воины. Поэтому давайте говорить откровенно: сегодня все мы – участники сражения. В окружающем нас мире идет духовная война, и наш враг не знает отдыха, не знает милосердия и сострадания. Он не смотрит на возраст человека и не делает поблажек.

Как во время настоящей войны враг не щадит ни женщин, ни стариков, ни детей, так и в современном мире не приходится ждать пощады от тех, кто поставил перед собой цель губить человеческие души ради собственной прибыли, ради наживы и даже просто ради развлечения.

Каждый здравомыслящий человек понимает, что алкоголь и наркотики – это реальная опасность. Но до уровня здравомыслия, приходится подчеркнуть, надо еще дорасти. Поэтому удар врага нацелен на самых слабых – детей и подростков. Отрава предлагается в самой невинной и привлекательной упаковке, поэтому необходима бдительность, общественный и правовой контроль за происходящим.

Вторая обширная тема: «О роли и значении поместного священства Русской Православной Церкви в объединении казачества против антиправославных глобалистских идеологических вызовов».

Церковь всегда призывает к единству и братской любви. «Да будут все едино» (Ин 17:21), – молился Господь о нас. «Будьте в мире между собою» (1Фес 5:13), – учили апостолы.

Все ли из вас помнят сказку-притчу о соломинках? Когда отец дает урок своим детям, предлагая им сначала разломить одну соломинку, и те с легкостью исполняют задание.

Затем он просит их переломить пучок соломинок – и у них ничего не выходит. Мораль этой истории – в том, что лишь вместе, сообща может выстоять семья, народ, страна.

Именно поэтому враг навязывает нам индивидуалистический стиль жизни, стремясь убедить человека в том, что он не должен ни о ком заботиться, кроме как о себе.

Неудивительно, что люди утрачивают доверие друг к другу, а впоследствии, к обществу и государству.

И действительно, зачем думать о будущем страны и заботится о нем? Зачем любить страну, которую ты готов в любую минуту предать и продать?

«Любовь к России – гражданский долг казака или потребность православной души?» – третья тема, вынесенная на обсуждение на одном из круглых столов в рамках съезда.

Человек рождается с любовью к родному дому, городу, стране.

Впитывая с детства все лучшее, слушая сказки и былины, рассказывающие о подвигах богатырей, изучая историю научных и географических открытий, он не только расширяет свой кругозор, но и делает выбор – как он сам будет строить свою жизнь, какому делу будет служить.

Именно в такой момент особенно важны примеры, уроки людей, на чей опыт можно опереться. Этому, думаю, и будет посвящен круглый стол по четвертой теме: «Православное воинство – традиции и современность: торжество духа или приоритет технологий».

Современное российское общество нуждается в позитивных, реальных моделях успешной социальной жизни, основанных на производительном труде, доверии людей друг к другу, взаимной поддержке, взаимопомощи, гражданской ответственности, нравственности, защищенности, духовной и физической безопасности, экономической эффективности.

Я призываю вас стать для окружающих именно таким примером, чтобы окружающие могли бы сказать: «Вот так и надо жить!»

Мы знаем, что культура казачества – это культура пограничья, поскольку веками именно казаки расширяли и охраняли границы России. Этот опыт сформировал у казаков способность жить, трудиться, сохранять себя и Россию в условиях враждебного окружения.

Сегодня основная опасность для страны – это коррупция, безответственность, гражданская апатия, потребительский образ жизни, эгоизм, аморальность, внутренние раздоры.

Наша с вами цель – преодолеть эти границы, разделяющие людей, ради создания свободного, нравственного, духовно консолидированного, экономически эффективного общества с наилучшими условиями для жизни.

В свою очередь, казак – это не только свободный человек, но и ответственный гражданин, умелый хозяйственник, бесстрашный воин. Эти, по сути своей, лидерские качества уже заложены в вашей крови.

Именно поэтому, казак способен легко преодолевать страх, уныние, жизненные и ратные трудности, жажду наживы и власти. Он честен, умен, смел, трудолюбив, целеустремлен и самоотвержен.

В силу этих обстоятельств, смысл его жизни и заключается в служении. Поэтому нет для казака, по слову Христову, «больше той любви, чем положить душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

А силу духа казак черпает в православной вере. Поэтому призываю вас ценить и хранить свою веру.

В одной из притч Господь, рассказывая о Царстве Небесном, приводит пример купца, «ищущего хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (Ср.: Мф 13:45,46).

Наша вера – это наше сокровище. Неудивительно, что именно против веры, против Церкви и священнослужителей выступают враждебные силы. Потерять веру, погнавшись за так называемым «духовным опытом» различных гуру и лжеучителей или внимая голословным обличениям лжепатриотов легко, но сохранить ее в непорочности детского сердца – ваша насущная задача.

Я призываю каждого из вас хранить веру православную – веру ваших отцов и дедов! Именно она поможет вам преодолеть те трудности и препятствия, которые еще встанут на вашем пути.

Хочу подчеркнуть, что современный человек способен добиться выдающихся результатов сам, без чужой помощи, если будет сочетать свои усилия с искренней, глубокой, чистой верой и крепкой молитвой.

Церковь же в лице своих служителей – пастырей, окормляющих казачество, всегда готова прийти вам на помощь.

И здесь я обращаюсь к пятой теме, которая будет обсуждаться в рамках съезда: «Инновационные формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви по православному образованию и духовно-нравственному укреплению казачьей молодёжи».

Считаю важным донести до вас информацию о том, какое участие в жизни казачьей молодежи принимает возглавляемый мной Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

Главные направления деятельности Комитета определены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Предстоятель Русской Православной Церкви обращает особое внимание на работу с молодежью. По его инициативе эта работа сегодня активизировалась на уровне каждого прихода Русской Церкви. Казачья молодежь, в чем я неоднократно имел возможность убедиться, посещая кадетские корпуса по всей России, идет в авангарде общества.

Своей собранностью, целеустремленностью, выносливостью вы часто далеко опережаете своих расслабленных и избалованных сверстников. Вы – пример для окружающих, следовательно должны предъявлять к себе повышенные требования. Наша задача – помочь вам на этом пути.

Синодальным комитетом совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества был проделан большой труд: разработаны Концепция и Программа духовно-нравственного воспитания обучающихся в казачьих кадетских корпусах.

Мы приглашали к обсуждению этих документов атаманов, работников системы казачьего образования, духовников казачьих кадетских корпусов и уже получили много отзывов, предложений и благодарностей.

Концепция духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах определяет ценностно-нормативные, методологические, организационно-содержательные основы воспитания и социализации кадет с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, православных и культурно-исторических особенностей казачьего воспитания, возможностей участия казачества в модернизации современной России.

Концепция является мировоззренческой основой для разработки программ духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах.

Эти документы доступны на официальном сайте СКВК, приглашаю всех желающих с ними ознакомиться.

Следующий важный пункт молодежного направления деятельности Комитета – это организация паломнического служения казачьей молодежи на базе московского Донского ставропигиального мужского монастыря. Это высокая честь для каждого молодого человека, молодого казака, поскольку Донской монастырь утвержден решением Святейшего Патриарха как духовный центр всего честного казачества.

Здесь 1 сентября торжественно празднуется день Донской иконы Божией Матери, здесь проходила церемония прибивки знамен казачьих войск, которые потом Святейший Патриарх освятил в Кремле, здесь проходят церемонии принятия казаками присяги, здесь в особые дни мы молитвенно поминаем казаков, погибших в годы гонений и войн.

Донской монастырь и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством наладили очень плодотворное сотрудничество с Московским казачьим кадетским корпусом имени М.Шолохова, неоднократно гостили у нас ребята из Шахтинского имени Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса. Молодые люди несут паломническое служение, помогают в храмах, участвуют в крестных ходах, а также посещают святыни Москвы. Это направление деятельности мы будем и дальше развивать.

В Ставропольской и Невинномысской епархии, правящим архиереем которой я являюсь, также активно развивается молодежное казачье движение. К 1 сентября этого года на территории бывшего летного училища в Ставрополе должен быть создан Президентский казачий кадетский корпус. Считаю необходимым создание на территории Ставрополья казачьих кадетских корпусов, поэтому прикладываю к этому максимум усилий со своей стороны.

В Ставропольской епархии идет активная работа с казачьей молодежью, развивается деятельность военно-спортивных патриотических клубов. Священники проводят не только беседы, но и организуют спортивные соревнования. С удовлетворением хочу вас проинформировать, что на Ставрополье также проходят съезды казачьей молодежи. Так 12 мая сего года в Зеленокумске прошел I съезд казачьей молодежи Зеленокумского благочиния.

Сейчас, с развитием системы казачьего кадетского образования встает еще один важный вопрос – непрерывность этого образования.

Пока известен лишь один пример решения этого вопроса – казачье отделение в Российском православном университете, созданное и развивающееся при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Впервые в истории нашего Отечества и Русской Православной Церкви созданы условия для обучения казаков по программам высшего образования с дополнительной специализацией по казачьей тематике. Студентам, обучающимся в рамках казачьего отделения, предоставляется возможность изучения истории казачества, его роли в истории нашего Отечества, культуры, военного искусства и традиций казачества. По окончании обучения выпускники получают дипломы государственного образца. Об условиях поступления можно узнать на сайте института или через Синодальный Комитет.

Казачье образование, как мы видим, вышло на первый план общественного внимания. Это закономерно и важно. Уверен, что многие вопросы найдут свое решение в рамках настоящего съезда, на котором многие из участников не только получат ответы на важные вопросы, но и обретут единомышленников.

Дорогие друзья и соратники! Называю вас этим именем, потому что верю, что вы в своей жизни воплотите тот нравственный идеал, к которому призывает Церковь и станете верными и преданными защитниками Православия, казачества и России!

Желаю форуму плодотворной работы!

Благословение Божие да сопутствует вам во всех благих делах и начинаниях!

Христос Воскресе!

 

Поделиться:
20 апреля 2024
Прп. Георгия (икона), исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина (икона) диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила (икона) Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.
Наверх