Епископ Кирилл принял участие в работе Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России

23.05.2011 00:00

21-22 мая 2011 года в Волгограде прошел Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России, посвященный 20-летию Волгоградской епархии Русской Православной Церкви и приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. На съезд собрались более 600 казаков из Ростовской, Астраханской, Воронежской, Московской областей, Ставропольского края, Южной Осетии. Участие в форуме принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Делегацию Ставропольской епархии возглавил председатель епархиального комитета по молодежи священник Андрей Плисюк.

Церемония открытия Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России прошла на Аллее Героев Волгограда. Церемония открытия съезда продолжилась у памятника российскому казачеству, к которому молодые казаки возложили цветы.

Затем в храме во имя святого Иоанна Предтечи митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершили Божественную литургию, за которой молились представители администрации города, высокие гости форума и его участники.

По окончании богослужения крестный ход проследовал до Волгоградского муниципального музыкального театра, где началось пленарное заседание Второго съезда казачьей молодежи Юга России.

Благословение и напутствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегатам Съезда передал митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который призвал подрастающее поколение казаков оставаться верными идеалам своих предков.

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в свою очередь, выступив перед участниками форума, отметил, что видит главную опасность для страны в коррупции, безответственности, гражданской апатии, потребительском образе жизни и эгоизме, преодолеть которые и призвана подрастающая казачья смена для того, чтобы создать свободное, нравственное, духовно консолидированное и экономически эффективное общество.

С приветствием ко всем собравшимся обратились глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко, заместитель полномочного представителя Президента РФ по ЮФО Л.Л.Беляк, представители Министерства Регионального развития РФ, атаман ВКО «Всевеликое Войско Донское» В.П.Водолацкий и др.

В этот же день в Волгограде прошли круглые столы по темам:

  • Русская Православная Церковь и благочестивое казачество в походе против алкогольного и наркотического растления России.
  • Инновационные формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви по православному образованию и духовно-нравственному укреплению казачьей молодёжи.
  • О роли и значении поместного священства Русской Православной Церкви в объединении казачества против антиправославных глобалистских идеологических вызовов.
  • Православное воинство – традиции и современность: торжество духа или приоритет технологий.
  • Любовь к России – гражданский долг казака или потребность православной души?

 

Торжественная церемония закрытия Второго съезда православной казачьей молодежи Юга России состоялась 22 мая на Мамаевом Кургане.

Делегаты съезда, представители Русской Православной Церкви, администраций Волгограда и Волгоградской области, городской и областной Дум приняли участие в Крестном ходе и митинге, а также возложили венки и цветы в Зале Воинской Славы мемориального комплекса.

Здесь же была оглашена резолюция съезда. Согласно ей, на Юге России создается координационный совет казачьей молодежи, который будет определять основные вопросы стратегии действий и развития объединений молодых казаков. Новый совещательный орган станет аналогом взрослых казачьих кругов.

 

Фото: volgapress.ru

Пресс-служба Синодального комитета

 

по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Савина (икона). Мч. Папы. Ап. Аристовула (икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона (икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Наверх