Во время пресс-конференции в Ставрополе епископ Кирилл ответил на вопросы о казачестве

30.04.2011 00:00

Во время пресс-конференции в Ставрополе епископ Кирилл ответил на вопросы о казачестве

27 апреля 2011 года в пресс-центре газеты "Комсомольская правда на Северном Кавказе" состоялась встреча епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла с журналистами региональных и федеральных СМИ. Значительная часть вопросов касалась темы взаимодействия Церкви и казачества, сообщает  официальный сайт Ставропольской и Невинномысской епархии.

Такое взаимодействие, по мнению Владыки Кирилла, является одним из важнейших направлений деятельности епархии. "Я возлагаю большие надежды на возрождение казачества, которое будет показывать пример высокого патриотизма, выдержки, определенной силы», – сказал архипастырь, отметив, что на Ставрополье казачество может и должно стать ядром общества. Только в этом случае удастся преодолеть негативные общественные тенденции.

Епископ Кирилл также указал на то, что пока еще не достигнуто полное участие казаков реестровых войск в государственной службе. "Надо ставить государственную службу на серьезную основу, – подчеркнул Владыка Кирилл. – Это будет означать, что казак не в выходной день, отработав неделю и надев казачью форму, пойдет тушить пожары или наводить общественный порядок в городе или станице. Он будет это делать на профессиональной постоянной основе, получать средства, а значит, станет той боевой единицей, на которую можно серьезно опереться. С другой стороны – насколько к этому казачество готово… С этим нужно работать".

Серьезного внимания, по мнению епископа Кирилла, заслуживают вопросы казачьего образования. Владыку порадовала информация о том, что принято решение создать в Ставропольском крае казачьи школы. Кроме того, он считает, что в каждой епархии на Северном Кавказе должны быть казачьи корпуса. "В этих корпусах ребята получают гармоничное образование – как общее гражданское, так и казачье, и православное. Я вижу результаты деятельности казачьих корпусов в Москве, на Дону, на Кубани. Успехи в области общего образования, физического и духовного воспитания потрясающие. Я радуюсь, общаясь с этими ребятами, которые действительно являются патриотами нашего Отечества. Не случайно сегодня появилась программа президентских кадетских корпусов".

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Савина (икона). Мч. Папы. Ап. Аристовула (икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона (икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Наверх