Кадеты Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса приняли участие в Пасхальных торжествах в Донском монастыре

27.04.2011 00:00

Кадеты Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса приняли участие в Пасхальных торжествах в Донском монастыре

В рамках договора между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Шахтинским Я. П. Бакланова казачьим кадетским корпусом девять кадет-старшеклассников с офицером-наставником совершили паломническую поездку в Донской монастырь для участия в Пасхальных торжествах.

В дни Страстной седмицы кадеты несли паломническое послушание и оказывали помощь в подготовке к празднику: убирали территорию, поддерживали порядок в храмах обители во время богослужений и даже красили пасхальные яйца.

Ребята молились за ночной Божественной литургией и участвовали в крестном ходе.

24 апреля 2011 года, в день Светлой Пасхи благочинный Донского монастыря архимандрит Лука (Ионов) провел для кадет экскурсию по обители, рассказав о ее истории. Юные паломники поклонились православным святыням монастыря и побывали в келье святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы кадеты совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Помолившись у мощей преподобного Сергия Радонежского, ребята поднялись на лаврскую колокольню, где по пасхальной традиции ударили в колокола.

26 апреля, во вторник Светлой седмицы для кадет была организована экскурсия по Москве. Паломники посетили Красную площадь, собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного), Иверскую часовню, храмы и соборы Кремля и молитвенно поклонились святому благоверному Великому князю Димитрию Донскому, пребывающему своими честными мощами в Архангельском соборе.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

YVM_0224.jpg

YVM_0242.jpg



DSC_0303.jpg

YVM_0174.jpg

DSC_0009.JPG

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
26 апреля 2024
Прп. Василия (икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака (икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона) и Белыничской (икона) икон Божией Матери.
Наверх