Епископ Павлово-Посадский Кирилл назначен правящим архиереем Ставропольской и Невинномысской епархии

22.03.2011 00:00

На заседании Священного Синода, состоявшемся 22 марта 2011 года, был рассмотрен вопрос о положении церковных дел на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода образованы новые епархии Русской Православной Церкви:

  • Пятигорская и Черкесская епархия (включающая приходы Минераловодского, Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, а также республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии);
  • Владикавказская и Махачкалинская епархия (включающая приходы республик Северной Осетии – Алании, Дагестана, Ингушетии и Чечни).

    Епископом Пятигорским и Черкесским определено быть епископу Смоленскому и Вяземскому Феофилакту. На Владикавказскую и Махачкалинскую кафедру назначен архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима.

    Преосвященному Ставропольскому и Владикавказскому определено впредь иметь титул Ставропольский и Невинномысский. Преосвященным Ставропольским и Невинномысским назначен епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии, с сохранением за ним должности председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

    Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

    Поделиться:
    Седмица 5-я Великого поста.
    18 апреля 2024
    Четверток Великого канона.
    Мчч. Агафопода диакона, Феодула (икона) чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова (икона), патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка (икона) Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны (икона), Симеона и Форвина. Прп. Платона (икона), исп. Студийского. Прп. Феодоры (икона) Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.
    Наверх