Епископ Кирилл возглавил панихиду по русским воинам – героям русско-турецкой войны 1877-1878 годов

01.03.2011 00:00

1 марта 2011 года, накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, викарий Московской епархии, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду у часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной. Епископу Кириллу сослужили протоиереи Александр Салтыков, Андрей Речицкий, Александр Добродеев.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов, советник министра культуры Российской Федерации Б.В.Иванов, летчик-космонавт СССР, лауреат, генерал-майор авиации А.А.Леонов, выступившие с приветственным словом; сотрудники Посольства Болгарии, представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Вооруженных Сил России, сотрудники МИД РФ и Министерства обороны, Правительства Москвы, другие официальные лица, а также представители общественных организаций, учащейся и студенческой молодежи.

Обращаясь к собравшимся, епископ Кирилл поздравил господина Посла с днем освобождения Болгарии и подчеркнул, что русские воины, которых молитвенно поминают сегодня, «сложили свои головы на балканских землях не за экономическое или политическое влияние, а за братьев во Христе». «Единая вера – вот что сближает всех славян, несмотря на различия в традициях, и уже одно это делает нас едиными в радости и горе», – сказал архипастырь.

После панихиды состоялось торжественное возложение венков и цветов к часовне-памятнику.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

DSC_0025.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0069.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0121.jpg

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх