ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект»

14.01.2014 00:03

skvk-1

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21

 

09.01.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О работе диалог-клуба «Высшее казачье образование:

духовно-нравственный аспект»

28-29 января 2014 года в Москве в Московском Государственном Университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского состоится IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом».

Организаторы конференции – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

IV Международная научно-практическая конференция проходит в рамках XXII Международных Рождественских чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

28 января 2014 года в 14.00 после пленарного заседания начнут свою работу диалог- клубы, в том числе, диалог-клуб «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект».

Председатель –  епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Сопредседатели: Иванова Валентина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, ректор Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К. Г. Разумовского; Сазонов Анатолий Александрович доктор философских наук, проректор Российского Православного Университета по казачьему образованию.

На заседании диалог-клуба будут рассмотрены вопросы организации работы по духовно-нравственному воспитанию и православному образованию молодых казаков в ВУЗах, а также проблемы подготовки педагогов к работе в образовательных учреждениях, реализующий казачий компонент. Состоится обмен мнениями по теоретико-методологическим основам построения высшего казачьего образования. Выступающие затронут специфические особенности профессиональной подготовки, включая аспекты формирования готовности к воинской службе, и духовного православного образования студентов-казаков. Докладчики проанализируют проблемы разработки нормативного, организационного, педагогического, психологического, методического, регулирующее-контрольного обеспечения учебно-воспитательного процесса казачьих высших образовательных организаций. Особое внимание будет обращено на педагогические технологии и технологии обучения, реализуемые в системе высшего казачьего образования. В этой связи предполагается дискуссия участников диалог-клуба по проблемам духовно-нравственного и интеллектуального развития студентов-казаков, а также по проблемам профессиональной подготовки педагогов к работе с молодыми казаками и, в частности, проблемам духовного православного образования.

В работе диалог-клуба примут участие известные специалисты в области казачьего образования: богословы, философы, психологи, педагоги, руководители высших учебных заведений, реализующих казачий компонент.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
16 апреля 2024
Прп. Никиты (икона) исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" (икона).
Наверх