ПРЕСС-РЕЛИЗ: Приглашение к участию в работе IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом»

28.12.2013 00:08

skvk-1

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва Донская площадь д. 1 тел./факс (495) 952-02-21

 

26.12.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Приглашение к участию в работе IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества

в России и за рубежом»

28 января 2014 года в Москве в Московском Государственном Университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского состоится IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом». Организаторы конференции – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

На пленарном заседании научно-практической конференции с докладами выступят представители реестровых казачьих обществ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, руководители высших и средних образовательных учреждений, реализующих казачий компонент.

Во второй части конференции предполагается проведение секционных заседаний в форме диалог-клубов. Секционные заседания проходят в различных аудиториях МГУТУ им. К.Г.Разумовского одновременно.

«Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей», – так называется первая секция. Для участия в ней приглашаются руководители и педагоги образовательных учреждений, реализующих казачий компонент, духовники казачьих корпусов, школ и классов. Собравшиеся обсудят тему организации православного воспитания и обучения в образовательных учреждениях,  а также вопросы конфессиональной аттестации казачьих образовательных учреждений, реализующих православный компонент.

Для работы во второй секции «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект» приглашаются руководители и педагоги высших учебных заведений, реализующих казачий компонент. Будут рассмотрены вопросы организации работы по духовно-нравственному воспитанию и православному образованию с молодыми казаками в ВУЗах, проблемы подготовки педагогов к работе в образовательных учреждениях, реализующих казачий компонент.

Секция «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи и воцерковление казачества: опыт и перспективы развития» заинтересует руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместителей атаманов по взаимодействию с РПЦ, священнослужителей, духовно окормляющих казачьи общества; представителей казачьих обществ,  священнослужителей, занимающихся воцерковлением казачьей молодежи (от 18 до 30 лет) и молодых казаков, возглавляющих совместные молодежные православные проекты. На заседании секции будут рассмотрены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казачьих обществ.

Для работы в секцию «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ» приглашаются представители  и руководители средств массовой информации, а также преподаватели высшей школы в сфере журналистики. Будут рассмотрены различные аспекты данной тематики с целью распространения позитивных духовно-нравственных традиций казачества.

29 января 2013 года запланированы  занятия Педагогической мастерской «Опыт духовно-нравственного воспитания в  кадетских корпусах, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества» и проведение Круглого стола «Критерии оценки деятельности казачьих духовников» для  руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством.

Заявки на выступления  и тезисы принимаются  до  28 октября  2013 г. (ФИО, ученая степень, место работы, должность, телефон, электронная почта, название доклада). Тексты выступлений (5 стр., 14 кеглем, через полтора интервала) необходимо направить до 25 декабря 2013 года.

 E-mail:  i.kotina@skvk.org ,  Котина Ирина Алексеевна, тел:   8-495-952-02-21.

Заявки на участие  принимаются до 30 ноября 2013 года по по e-mail: info@skvk.org, Гафурова Любовь Маратовна, тел/факс   8-495-952-02-21.

Организация и оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется направляющей стороной.

Заявка на участие

 

От  ________________________________ епархии, войска, ОУ

____________________________________/Регион/

Просьба также указать

Сан, ФИО, Окормляемое казачье общество, место работы, должность, ученая степень, контактные данные, e-mail (персональный), контактный  телефон.

Для представителей и руководителей СМИ, представителей высшей школы в сфере журналистики просьба указать ФИО, место работы, должность, ученую степень, контактные данные, e-mail (персональный), контактный  телефон.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Савина (икона). Мч. Папы. Ап. Аристовула (икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона (икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Наверх