В Донском монастыре молитвенно помянули казаков, погибших во времена репрессий

22.01.2011 00:00

DSC_0376.jpg22 января 2011 года в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил поминальную службу по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.

Перед началом панихиды состоялась церемония принятия присяги казаками Московского областного отдельского казачьего общества и резервного казачьего войска в составе Всевеликого войска Донского.

Обращаясь к принимающим присягу казакам, Владыка Кирилл пожелал им достойно нести свое служение Отечеству, Русской Православной Церкви и казачеству и подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Донской монастырь является духовным центром всего православного казачества, поэтому присягу в нем могут принимать казаки различных реестровых и общественных организаций. Текст присяги прочел почетный атаман, председатель Совета стариков Можайского станичного казачьего общества генерал-майор Г.Я.Федосов.

Затем епископ Кирилл освятил мемориальную плиту, которая будет установлена на стене Свято-Троицкого храма в Белграде, поскольку именно в Сербии обрели место упокоения многие казаки и солдаты Русской армии, вынужденные покинуть Отечество в годы Гражданской войны.DSC_0390.jpg

На панихиду по казакам, погибшим во времена репрессий, собралось более 400 казаков различных войсковых казачьих обществ и общественных организаций из Москвы и других городов России. За поминальной службой Владыка Кирилл также вознес молитву об упокоении души новопреставленного раба Божия Романа, сотрудника Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, трагически погибшего 18 января 2011 года.

Панихида приурочена к печальной годовщине. 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
DSC_0451.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0406.jpg

DSC_0348.jpg

DSC_0502.jpg

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
25 апреля 2024
Прп. Василия (икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака (икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона) и Белыничской (икона) икон Божией Матери.
Наверх